Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкий облсовет разрешил разработку циркониевого месторождения

[12:06 16 мая 2012 года ]

Донецкий областной совет во главе с его председателем Андреем Федоруком 29 марта принял решение “О согласовании ходатайства о предоставлении недр в пользование ООО “Азовское рудоуправление”, которым фактически разрешил опытно-промышленную разработку Азовского месторождения цирконий-редкоземельных руд. Об этом стало известно во время стихийного митинга жителей пгт. Володарское, сообщает 0629.com.ua.

Азовское месторождение цирконий-редкоземельных руд расположено на землях Володарского поселкового, Боевского и Малоянисольского советов (села Пановка, Новогригорьевка, Старченково и Октябрьское), причем основное рудное образование подходит вплотную к поселку Володарское. И это земли сельскохозяйственного назначения, они уже давно находятся в частной собственности у фермеров и бывших колхозников.

Попытки освоить залежи редкоземельных материалов и урана в районе Володарского были предприняты еще в советские времена. Но тогда “отбиться” от данного решения помог Мариуполь. Дело в том, что такое производство требовало бы создания 30-километровой зоны, но тогда бы в эту черту попадал и Мариуполь.

Депутаты Володарского районного совета во главе с его председателем Павлом Азаровым направили в адрес облсовета письмо, в котором, в частности, говорится: “Геологоразведкой данного месторождения занимались еще с советских времен и было выявлено, что главным рудным минералом являются циркон, бастнезит и бритолит, второстепенные — ортит и редкоземельные карбонаты, которые выделяются по повышенному содержанию редких земель (свыше 20-ти) и циркония, а также по аномалиям гамма-активности. Данные минералы являются радиоактивными. Бурение более тысячи скважин, а также естественное выветривание почвы привели к резкому повышению радиоактивного фона. В настоящее время население района под высоковольтной линией электропередач, проходящей над месторождением, находят в свободно лежащем виде минералы циркона и бритолита. Превышение радиоактивного фона привело к тому, что жители Володарского района занимают одно из лидирующих мест в области по онкозаболеваниям. Депутаты Донецкого облсовета, давая согласие на разработку Азовского месторождения, не подумали о том, что будет нарушено экологически безопасное для жизни и здоровья людей состояние окружающей среды, что приведет к резкому увеличению заболевания населения, чем нарушили статью 38 Кодекса Украины о недрах”.

Местные депутаты выразили свою обеспокоенность тем, что “депутаты Донецкого областного совета согласуют передачу в частные руки стратегические государственные запасы редкоземельных материалов ООО ”Азовское рудоуправление”, которое юридически зарегистрировано за месяц до принятия решения и не имеет опыта геологических работ и достаточных финансовых и материальных ресурсов”. Опираясь на вышеизложенное, представители местной громады просят рассмотреть вопрос об отмене решения “О согласовании ходатайства о предоставлении недр в пользование ООО “Азовское рудоуправление”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-05-16 12:40:49] [ Аноним с адреса 194.44.21.* ]

Да уж! На севере уложим экологию добычей сланцевого газа. На юге редкоземами и ураном. Сказочная перспектива... С одной стороны рабочие места, с другой перспектива недолгой жизни...That is the question? И как разрешат его властьпридержащие?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.