Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Регионалы хотят изменить регламент работы парламента

[10:00 17 октября 2012 года ]

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в регламент парламента Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

За законопроект в первом чтении во вторник проголосовал 261 народный депутат.

Законопроект предлагает внести ряд изменений в статьи регламента Верховной Рады, которые предусматривают определенные парламентские процедуры.

Как отмечалось в ходе обсуждения законопроекта, изменения вносятся в связи с тем, что Верховная Рада нынешнего созыва заканчивает свою каденцию, и парламентские выборы, которые состоятся 28 октября, будут проведены по смешанной системе.

Изменения предусматривают формирование подготовительной депутатской группы народных депутатов, которая будет заниматься подготовкой к сессии нового созыва. В частности, в законопроекте предлагается депутатским фракциям формироваться на партийной основе, народный депутат может входить в состав лишь одной депутатской фракции (группы), первый заместитель и заместитель председателя Верховной Рады не входят в состав депутатской фракции (группы).

В законопроекте также оговаривается, что народный депутат, который не вошел в состав депутатской фракции, исключен или вышел из состава депутатской фракции, является внефракционным. Внефракционные народные депутаты могут объединяться в депутатские группы, минимальное количество которых должно составлять численность не меньшую, чем численность самой немногочисленной депутатской фракции. Депутатская группа регистрируется в аппарате Верховной Рады и после регистрации вступает в права.

Решение о выдвижении кандидатур на должность председателя Верховной Рады принимаются путем открытого поименного голосования. Решение Верховной Рады об отзыве спикера с должности принимаются путем открытого поименного голосования большинством народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады и оформляется постановлением парламента.

Изменения в регламент предполагают, что политические партии, которые по результатам выборов народных депутатов приняли участие в распределении депутатских мандатов, делегируют в состав подготовительной депутатской группой народных депутатов по квоте: один представитель от восьми народных депутатов, избранных по спискам политических партий. Если после распределения квот остаются народные депутаты, количество которых составляет пять и больше народных депутатов, в таком случае, также предлагается по одному представителю от этой политической партии.

Народные депутаты, избранные в одномандатных округах, делегируются по одному представителю от Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя. Делегирование представителей осуществляется на собраниях народных депутатов от соответствующих административно-территориальных единиц.

Регламент также оговаривает избрание счетной комиссии. В частности, счетная комиссия избирается Верховной Радой в количестве членов комиссии, установленном Верховной Радой по предложению подготовительной депутатской группой.

Временный президиум первой сессии Верховной Рады состоит из пяти народных депутатов, в его состав входят руководитель подготовительной депутатской группы, два представителя от политических партий, которые по результатам выборов народных депутатов в Верховную Раду получили наибольшее количество депутатских мандатов и два представителя из числа народных депутатов, избранных в одномандатных округах, которые входят в подготовительную депутатскую группу.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.