Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент против распродажи стратегических активов

[09:14 12 февраля 2009 года ]

Законом о госбюджете на 2009 год запланировано получить 8,5 млрд грн от приватизации, которые должны быть использованы для наполнения стабилизационного фонда. Однако президент Украины Виктор Ющенко не является сторонником того, что потребность в этих средствах должна стать оправданием поспешной распродажи государственной собственности.

Речь об этом идет в сообщении пресс-службы секретариата президента со ссылкой на руководителя главной службы социально-экономического развития секретариата президента Романа Жуковского.

Основным критерием для определения целесообразности приватизации тех или иных объектов должен быть не объем полученных средств, а стратегические интересы государства, отметил он.

По словам Жукосвского, правительство рассматривает вопрос приватизации государственного пакета акций ОАО “Укртелеком” (67,79%).

“Хотел бы отметить, что в прошлом году, исходя из биржевых котировок, от продажи этого пакета можно было получить минимум 15,5 млрд грн (на то время около 3 млрд. долларов). Вместе с тем сейчас Фонд госимущества предварительно оценивает номинальную его стоимость в 3,5 млрд грн и прогнозирует получить от его приватизации не более 7,5 млрд грн (около 1 млрд. долларов)”, — отметил Жуковский.

“При таких условиях, это уже не приватизация, а распродажа государственной собственности”, — подчеркнул он.

По словам Жуковского, президент и Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) сделали целый ряд шагов для того, “чтобы в Украине действительно происходила честная, прозрачная и эффективная приватизация”.

Основы такой стратегии приватизации заложены утвержденными на заседании СНБО 15 февраля 2008 года концептуальными принципами обеспечения реализации национальных интересов в сфере приватизации.

“Но правительство проигнорировало определенную этим решением необходимость внесения изменений в приватизационное законодательство. Разработанные правительством и принятые парламентом за основу законопроекты не учитывают большинство требований, предусмотренных концептуальными принципами. Они фактически консервируют устаревшие механизмы приватизации. Поэтому президент Украины обратился к Верховной Раде с просьбой доработать эти законопроекты  с учетом высказанных замечаний”, — отметил Р.Жуковский.

По его словам, не менее актуальная задача — выбор предприятий, которые могут быть потенциальными объектами продажи. “Приватизация предприятий стратегических отраслей экономики должна происходить на основе утвержденных программ развития таких отраслей. Однако соответствующие программы правительство до сих пор не разработало, работа в этом направлении идет крайне медленно”, — сказал Жуковский.

“Прежде чем принимать решения о приватизации того или иного объекта, необходимо четко видеть перспективы развития соответствующей отрасли и учитывать ситуацию на рынке. Именно на таком государственническом подходе должна основываться приватизация в Украине. В ином случае, она обернется огромными потерями для украинского народа”, — подчеркнул он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.