Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Политологи исключают отмену президентских выборов

[14:14 06 ноября 2009 года ]

Политологи исключают отмену президентских выборов и введение чрезвычайного положения (ЧП) в связи с эпидемией гриппа, передает “Интерфакс-Украина”.

“Отменят ли президентские выборы? Нет, максимум, что возможно — это перенесение даты выборов”, — сказал глава правления центра прикладных исследований “Пента” Владимир Фесенко на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

Фесенко отметил, что в случае, если будет введено в стране чрезвычайное положение из-за эпидемии гриппа, дата выборов согласно законодательству может быть перенесена на месяц, максимум на два. В.Фесенко полностью не исключает возможность введения ЧП, однако считает подобный сценарий маловероятным. “Я убежден, что депутаты, большинство Верховной Рады не пойдут навстречу президенту и не сделают такой подарок — продлить его полномочия еще на два месяца”, — подчеркнул политолог.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в основном согласен со своим коллегой, однако он не исключает, что может быть сорван второй тур президентских выборов.

“Я опасаюсь того, что после первого тура, если станет ясно, что нет конкуренции не допустят второго тура выборов”, сказал он.

По словам Погребинского для этого есть много технологических возможностей. При наличии ресурса можно “полностью обеспечить отсутствие явки в некоторых районах”, после чего выборы могут быть признаны недействительными. Однако Погребинский высказал надежду, что подобного не произойдет. “Я очень надеюсь, что этого не будет, потому что это первый шаг к развалу украинской государственности”, — отметил он.

По словам директора центра социальных исследований “София” Андрея Ермолаева, разговоры о введении чрезвычайного положения “не имеют под собой особого смысла и являются спекулятивными”. В то же время он отметил, что “введение ЧП будет означать слабость государства”, что оно не может справиться с проблемами, возникшими в результате эпидемии гриппа.

По мнению Ермолаева, эпидемия показала, что система жизнеобеспечения не функционирует: нет ни лекарств, ни адекватного управления ситуацией, ни достаточной информированности населения. По словам Ермолаева, еще один урок эпидемии — это “тотальный интеллектуальный дефолт”.

“Власть получила растерянного пока еще терпящего гражданина… Я более чем уверен, что вторая волна после эпидемической будет крайне протестной — против государства и государственной власти”, — считает Ермолаев.

Очередные президентские выборы в Украине намечены на 17 января 2010 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.