Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подарки от подчиненных станут взяткой

[12:22 01 марта 2011 года ]

Новый закон о коррупции, который Верховная Рада планирует рассмотреть на этой неделе, запрещает чиновникам принимать подарки от подчиненных. Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олийнык, сообщили в пресс-службе Партии регионов, сообщают “Комментарии”.

“В статье восьмой нового закона прописано, что вообще от одной гривни и выше категорически запрещено принимать подарки от тех, кто являются твоими подчиненными”, — подчеркнул он.

“Иначе ты действуешь или проявляешь бездействие по отношению к тем, кто имеет какой-то интерес к твоей службе. И, бесспорно, установлено, какие максимально размеры могут иметь в денежном эквиваленте подарки, которые принимаются государством. Это до 50% процентов от минимальной заработной платы”, — рассказал депутат.
“Если ты нарушил эти правила и присвоил больше, то это считается хищением государственного имущества. Потому что в этом случае подарок становится либо государственной собственностью, или собственностью органов местного самоуправления. И общая сумма подарков за год не может превышать одной минимальной зарплаты”, — отметил Владимир Олийнык.

Вместе с тем, как ранее сообщалось, подарки учителям и врачам взяткой считаться не будут.

“Когда закон (о коррупции) вступит в силу, за “мелкие” подарки, например бутылку коньяку лечащему врачу, привлекать к ответственности уже не будут. Ведь эдак мы рискуем пол-страны пересажать! Я 36 лет носил погоны, был начальником ОБХС в Хмельницкой области: поверьте, к взяточничеству склонны все!”, — рассказал замглавы комитета ВР по вопросам борьбы с оргпреступностью Александр Буджерак.

По его словам, новый закон сместит акценты в борьбе с коррупцией. Наказывать проштрафившихся сотрудников ГАИ и мелких чиновников-“колядников”, пойманных на горячем, конечно, будут. Но главным фронтом работы станут кабинеты министров и их замов, руководителей областных и райадминистраций.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.