Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Площадь свалок в Украине равна территории Черногории

[14:20 14 сентября 2012 года ]

Площадь зарегистрированных свалок в Украине составляет 12 тысяч квадратных километров, что по сравнению с территориями Кипра (9 251 кв. км.) и Черногории (13 812 кв. км). Об этом сообщил доцент Киевского национального университета им. Шевченко Валерий Михайленко, передает ТСН.

Эколог отметил, что решить проблему путем расширения полигонов уже не получится — нужно строить мусороперерабатывающие заводы и развивать отрасль переработки твердых бытовых отходов.

Председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко рассказала, что сегодня в Украине подавляющее количество бытовых отходов хранят на полигонах — “специальных инженерных сооружениях, которые начали использовать с 80-х годов 20 века”. “Территории полигонов исключают из землепользования на сотни лет, а сами полигоны становятся объектами повышенной экологической опасности в течение длительного времени. В то же время, более 40% компонентов бытовых отходов являются ценным вторичным сырьем, природные запасы которого являются ограниченными и неустанно исчерпываются”, — отметила эколог.

По ее данным, в нашей стране по 2011 год образовалось около 447641,2 тысяч тонн твердых бытовых отходов. Их, по словам эксперта, захоранивают на полигонах, из которых 22% не соответствуют нормам экологической безопасности”, то есть являются очагами загрязнения окружающей среды — подземных и поверхностных вод, атмосферного воздуха, ухудшения состояния земельных ресурсов, что, в конце концов, пагубно влияет на здоровье людей”. Больше всего их в Луганской, Одесской, Херсонской, Харьковской, Тернопольской, Запорожской, Винницкой и Закарпатской областях.

Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко отметил, что 12 тысяч квадратных километров — это территория только официальных свалок, кроме которых существует куча неофициальных. “Поэтому эту площадь можно смело умножить на два-три. Неофициальные свалки никто у нас не измерял”, — добавил он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.