Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отсталость украинской экономики углубляет кризис

[11:02 02 июля 2009 года ]

Кризисные явления в Украине в конце 2008 года — начале 2009 года развивались более стремительными темпами, чем в большинстве стран мира. Об этом заявил директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

Среди специфически украинских причин такого падения Бураковский, в частности, назвал традиционное прекращение поставок газа из России в начале года. “В этом кризисе мы наглядно увидели, насколько велика нереформированность украинской экономики: это и избыточная зависимость от экспортоориентированных отраслей, и малый запас прочности банковской системы”, — отметил эксперт.

Кроме того, по его словам, дополнительное негативное влияние на экономическую ситуацию оказывает существование в Украине нескольких центров экономической власти. “По логике, первую скрипку в экономической политике государства должно играть правительство, — заметил Бураковский. — Но, как мы видим, ряд своих экономических предложений имеют и Секретариат Президента, и парламент, в котором на сегодняшний день есть пять кандидатов на президентскую должность”.

Предвыборная борьба, подчеркнул эксперт, приводит к попыткам необоснованного увеличения социальных программ: таким образом разные политические силы пытаются решить свои вопросы за счет правительства.

“При том, что доля ВВП на душу населения в Украине составляет около 5 тыс. долларов в год, мы объективно не можем позволить себе такие же большие социальные стандарты, как, скажем, в Скандинавии, где этот показатель выше почти в десять раз”, — отметил Бураковский.

Обнародование данных о 20% падении ВВП существенно не повлияет на настроения бизнеса в Украине, считает он. “Определенный испуг от кризиса уже прошел, — сказал эксперт, — и бизнес пытается что-то делать в тех условиях, которые есть. Хотя ожидать восстановления экономики Украины в целом можно только тогда, когда восстановятся внешние экспортные рынки”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.