Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Определены первые три банка на рекапитализацию

[16:14 28 мая 2009 года ]

На совместном заседании представителей Министерства финансов, Национального банка Украины (НБУ) а также ходатайствующих банкиров определили три банка, которые должны первыми получить государственные средства на рекапитализацию. В частности, это “Родовид Банк”, банк “Киев” и Укргазбанк, кандидатуры которых будут рассмотрены на совещании у Премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом пишет газета “Экономические известия” со ссылкой на собственные источники.

Как сообщает издание, теперь этим трем банкам предстоит пройти процедуру оценки реального размера собственного капитала (с учетом убытков), которая может вызвать судебные иски со стороны миноритарных акционеров.

Как пояснил почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль, на процедуру деноминации капитала Кабмин отводит до двух недель, после чего правительство определит размер суммы, которая будет инвестирована в капитал каждого банка. Акционеры при этом получают возможность в течение трех дней по упрощенной процедуре принять участие в допэмиссии акций, чтобы сохранить под своим контролем 40% — одну голосующую акцию банков.

В свою очередь, временный администратор еще одного банка, представленного к рекапитализации, отмечает, что переоценка капитала может усложнить процесс вхождения государства, потому как текущим собственникам придется заново за “живые” деньги покупать свою долю в капитале. По его словам, миноритарии, особенно иностранные акционеры (а такие есть у “Родовид Банка”), могут воспротивиться этому и будут через суд добиваться пересмотра порядка рекапитализации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.