Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Около 40% экономики находится в тени

[13:14 03 декабря 2010 года ]

Почти 40% украинской экономики находится в тени, поэтому для решения этой проблемы нужно проводить реформы, заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Порядка 40% экономики находится в тени — так говорят практически все экономисты. Кто-то может называть несколько большую цифру”, — сказал он, отвечая на вопросы парламентариев в пятницу в Верховной Раде.

При этом вице-премьер констатировал наличие теневого сектора во всех странах. “Даже в Соединенных Штатах Америки говорят о 5% экономики, которая находится в тени”, — сказал он.

Тигипко отметил необходимость реформ для выведения экономики страны из тени.

“Необходимы однозначные реформы и вот то, что вы (парламентарии) вчера приняли, это тот компромисс, на который нужно было идти (…) Принятие Налогового кодекса — это большой шаг. Пусть неполный шаг мы сделали вперед, но на три четверти продвинулись вперед. То, что кодифицировали законодательство, — очень важно, и в дальнейшем будем предлагать проводить такие реформы”, — сказал Тигипко.

По его словам, после проведения реформ, в том числе уже на следующий год, “мы сможем уже практически полностью сбалансировать бюджет”.

“3,5% дефицита (ВВП) — это очень важно. Мы сможем проиндексировать все зарплаты, пенсии, все социальные выплаты. Никаких задолженностей у нас не будет по этой сфере (…) Мы должны выйти на 10-12 млрд. долларов, которые будут инвестироваться в Украину ежегодно”, — подчеркнул Тигипко.

Помимо того, он вновь отметил необходимость проведения непопулярных реформ.

“Что касается непопулярных реформ: мы постараемся сделать их достаточно быстро, думаю, где-то за полгода. Основные проблемные моменты, которые будут вызывать однозначно плохую реакцию населения, много будет недопонимания, нужно будет объяснять людям (…), мы сможем закончить”, — сказал вице-премьер.

В то же время, по его словам, многое будет зависеть от нынешнего администрирования, Государственной налоговой администрации и Таможенной службы.

“Текущее администрирование вызывает очень много вопросов, поэтому вот это надо убрать. Нужно убрать действительно де-факто презумпцию невиновности, которая существует у нашего бизнеса”, — пояснил Тигипко.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-12-06 10:47:07] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Конечно, вывел деньги из страны, надежно упрятал их в швейцарскую банку (читай - банк), а теперь начинает непопулярные реформы. А с кем начинать реформы? Среднего класса нет. 78% украинцев живут за чертой бедности, т.е. нищие. Реформа тут может быть одна - вернуть награбленное в страну (СБУ и разведка за это зарплату получает) и на эти деньги отстроить инфраструктуру страны. Повысить минимальную зарплату до 10 долларов в час. Льготы по налогам давать только тому бизнесу, который активно внедряет в производство новые технологии, защищает окружающую среду, вводит медицинскую страховку и негосударственный пенсионный фонд для своих работников.

[2010-12-05 21:53:50] [Steel Pipe]

Да нет! Он далеко не идиот. Вывести экономику из тени ,для всех означает больше денег в бюджет. А бюджет -это их деньги.

[2010-12-05 14:58:19] [ Аноним с адреса 109.122.11.* ]

Он что совсем идиот, этот Тигипко? Казенная комсомольская крыса, так и не поднялся со своего уровня. Закручиванием гаек он собрался экономику из тени выводить? Еще и презумпция невиновности хозрасчетного предприятия перед чинушами ему глаз режет? Лучше бы его мама вовремя аборт сделала

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.