Rambler's Top100
НОВОСТЬ

О чем пишут СМИ 7 сентября

[09:30 07 сентября 2012 года ]

Использование административного ресурса и подкуп избирателей — наиболее распространенные нарушения избирательного процесса, пишет day.kiev.ua. Гражданская сеть “Опора” презентовала результаты интерактивной карты нарушений и мониторингового отчета избирательной кампании за август. Зафиксировано 109 инцидентов с использованием админресурсов во всех регионах Украины и 76 в одномандатных мажоритарных избирательных округах.

Языковой закон пока не помогает Партии регионов на украинских выборах, пишет издание vedomosti.ru. Принятие закона о языках пока не привело к серьезному улучшению электоральных позиций правящей партии: восточные регионы быстрых изменений не видят, а на западе растут оппозиционные настроения.

Представители европейских компаний, работающих на украинском рынке, обсудили с лидерами партий их планы по развитию бизнеса, пишет kommersant.ua. Политики не скупились на обещания ввести рынок земли, стабилизировать курс гривны и побороть коррупцию, но убедить руководство компаний в улучшении инвестиционного климата им не удалось. В “Европейской бизнес ассоциации” отмечают, что “уровень жизни падает, а размер откатов растет”.

Любые вопросы о дружбе и даже братстве между Украиной и Россией исчезают, как только речь заходит о газе, пишет depo.ua. В теплую пору года топливно-энергетические вопросы, конечно, были на слуху, но с приходом осени обсуждение это темы заметно активизировалось, что грозит очередным скандалом. Камнем преткновения стали все те же отечественные газохранилища, куда россияне намереваются закачать топлива больше, чем нужно украинцам.

Государство окажет бизнесу финансовую помощь в обмен на создание новых рабочих мест, пишет eizvestia.com. Это предусматривают новые изменения в Налоговом кодексе, которые на пять лет освобождают от налога на прибыль предприятия, которые реализуют инвестпроекты в приоритетных отраслях, а также закон “О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест”, принятые в четверг во втором чтении.

Депутаты озаботились государственной собственностью, пишет kommersant.ua. Вчера утром парламент отказался наделять Госземагентство правом вместе с Кабмином распоряжаться всеми государственными землями в стране. Соответствующий закон был отправлен на доработку. Однако уже вечером депутаты пересмотрели свое решение и приняли земельный закон.

От резкого скачка гривню спасают два момента: предстоящие выборы и желание главы НБУ стать премьером, пишет comments.ua. Серьезный обвал нацвалюты похоронит эти планы. Поэтому Нацбанк сделает все, чтобы до назначения нового премьера курс был относительно стабильным. После этого достаточно быстро гривня опустится до 8,40 за доллар. Что касается большей инфляции, то об этом, как это ни странно, никто не думает вообще. 

Нацбанк оказался в числе виновных в скачке курса доллара, который произошел на этой неделе, пишет kommersant.ua. Часть выданных им средств годового рефинансирования была направлена кредитными учреждениями на межбанк для валютных спекуляций. Однако регулятор не планирует отказываться от выдачи банкам длинных ресурсов, хотя и обещает наказывать спекулянтов.

Украина вводит утилизационный сбор с импортных автомобилей после неудачной попытки добиться отмены аналогичных мер против своей продукции в России, пишет kommersant.ua. В Минэкологии предложили избавить от этого сбора только отечественных производителей, что, по мнению импортеров, грозит стране разбирательством в органах ВТО. При этом на позицию РФ Украине также не удастся повлиять этим решением.

С начала 2013 года предприятия, которые вложат в производство минимум 500 тыс. евро, смогут получить льготы по беспошлинному ввозу оборудования и уплате налога на прибыль, пишет kommersant.ua. Однако такие льготы будут предоставлены не всем компаниям, а лишь тем, которые работают в приоритетных отраслях. Список избранных будет определяться правительством, что уже сейчас позволяет оппозиции обвинять власть в создании коррупционного механизма.

“Русский магний”, пытающийся реализовать проект создания в России производства почти 10% мирового магния, подал заявление о банкротстве, пишет kommersant.ru. Так компания пытается оттянуть расчеты с кредиторами, надеясь, что за это время договорится с ВЭБом о финансировании. Переговоры уже начинались, но были прерваны из-за смены собственника “Русского магния”. Теперь инвестиционное предложение придется актуализировать.

Самарское ОАО “Кузнецов” намерено разработать двигатели для Ан-124, производство которого планируется возобновить на ульяновском “Авиастаре”, пишет kommersant.ru. В ГрК “Волга-Днепр” считают, что самарское предприятие не хуже, чем украинский “Мотор Сич”, производивший двигатели для “Руслана”, но это лишь один из рассматриваемых вариантов, и победит тот, кто представит продукцию лучше.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.