Rambler's Top100
НОВОСТЬ

О чем пишут СМИ 6 сентября

[09:30 06 сентября 2012 года ]

Пока Объединенная оппозиция старается завоевать как можно больше голосов избирателей на предстоящих выборах, ее идейный лидер Юлия Тимошенко призвала европейских политиков уже сейчас признать выборы недействительными, пишет eizvestia.com. Такое послание, находясь в Брюсселе, озвучила в Европарламенте дочь оппозиционерки.

Руководство партии “Удар” заявило о начале всеукраинской акции по борьбе с коррупцией “Люстрация власти”, пишет kommersant.ua. На протяжении месяца представители этой политической силы обещают собирать по всей стране информацию, которая, по их словам, ляжет в основу будущих антикоррупционных расследований. Эксперты считают эту инициативу “логичным политтехнологическим ходом”.

На Западе быть благотворителем модно, а в Украине всплеск благотворительности наблюдается перед выборами, пишет day.kiev.ua. В Гражданской сети “Опора” отмечают, что особенностью нынешней предвыборной кампании стали благотворительные организации — политики массово основывают благотворительные проекты и раздают вещи и деньги в поддержку определенных групп людей, учебных или культурных заведений.

Украина заняла 73-е место в рейтинге конкурентоспособности стран мира, поднявшись на девять позиций, пишет eizvestia.com. Таковы данные отчета по глобальной конкурентоспособности за 2012-2013 гг., обнародованного Всемирным экономическим форумом.

Скачек курса гривни на этой неделе — лишь трамплин для более глубокой ее девальвации через три месяца, пишет comments.ua. Осень, на которую многие “запрограммировали” кризис, только начинается. Хотя,  кроме “валютных” симптомов, нынешние события напоминают 2008-й и тем, что власти с завидным упорством доказывают — в стране все спокойно и скоро все “устаканится”.

Киеву выгодно противостояние между Евросоюзом и Газпромом, пишет eizvestia.com. Еврокомиссия заподозрила “Газпром” в препятствии диверсификации газовых поставок, установлении несправедливых цен для своих клиентов, и в связи с этим начала специальное расследование против российской монополии. От его результатов будут зависеть и перспективы украинско-российского газового сотрудничества.

Процесс реформирования украинского энергорынка сдвинулся с мертвой точки, пишет kommersant.ua. О поддержке законопроекта “Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины” заявили представители Энергосообщества и Еврокомиссии. Документ может быть принят уже осенью, а реализация реформы займет от двух до четырех лет. В результате ожидается, что промпотребители больше не будут платить за население. 

Ферросплавная отрасль теряет не только доходы, но и тысячи рабочих мест, пишет day.kiev.ua. Тем временем в Верховной Раде появился законопроект, в котором предлагается и вовсе утопить отрасль. В нем предусмотрено снять ввозную пошлину на ферросплавы (5%), которая была даже не барьером, а лишь низко натянутой веревочкой на пути постоянно растущего импорта.

Минэнерго России изучает возможность спасения убыточного Богословского алюминиевого завода Rusal с помощью снижения цен на электроэнергию, пишет kommersant.ru. Но существующие механизмы рынка и тарифообразования не предусматривают льгот отдельным потребителям. Единственный вариант — заключение заводом прямого договора с генератором (наиболее вероятным кандидатом на эту роль видят Белоярскую АЭС), но для этого придется менять нормативные акты.

Сбербанк закрыл сделку по созданию партнерства с французской группой BNP Paribas в России и вышел на новый для себя рынок — кредитование в торговых сетях, пишет kommersant.ru. За 70% в совместном банке Сбербанк заплатил 5,1 млрд руб., что соответствует сделке с мультипликатором 3,2 к капиталу. Это высокая цена, но она вполне оправданна, поскольку Сбербанк смог опередить своего основного конкурента, группу ВТБ, уверены участники рынка.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.