Rambler's Top100
НОВОСТЬ

О чем пишут СМИ 27 марта

[09:30 27 марта 2012 года ]

Киев и Брюссель стремятся добиться определенности в планах по модернизации украинской газотранспортной системы, пишут “Экономические известия”. В “Нафтогазе” хотят, чтобы власти Евросоюза дали понять, насколько важен для Европы проект “Южный поток” для поставок российского газа в обход Украины. А в Еврокомиссии настаивают на повышении прозрачности украинского газового сектора, чтобы обеспечить гарантии целевого использования инвестиций в модернизацию трубы.

В рамках саммита по вопросам ядерной безопасности в Сеуле президент Виктор Янукович сообщит о полном выполнении Украиной обязательств по избавлению от запасов высокообогащенного урана, сообщают “Экономические известия”. Ранее в письме Януковичу глава Южной Кореи Ли Мен Бак предложил организовать в Сеуле презентацию достижений Украины в вопросе избавления от запасов высокообогащенного урана. Усилия Украины оценил и президент США Барак Обама.

В мае в отношении бывшего премьера Юлии Тимошенко может быть вынесен новый приговор по делу о злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ, сообщает “Коммерсант-Украина”. Соратники Тимошенко считают, что таким образом власть хочет подстраховаться на случай отмены Высшим специализированным судом приговора, по которому Тимошенко сейчас отбывает наказание в Качановской колонии.

Первый заместитель главы правления Ощадбанка Роман Магута может возглавить Счетную палату, пишет “Коммерсант-Украина”. Спикеру Владимиру Литвину понадобилось восемь месяцев, чтобы определиться с кандидатурой, пишет издание. Банкир еще не проходил собеседования в бюджетном комитете парламента. В Партии регионов заявили, что депутаты одобрят ту кандидатуру, которую предложит их фракция.

В Украине начался новый виток подорожания нефтепродуктов. Как пишет “Коммерсант-Украина”, за последние несколько дней на 15-20 копеек выросла цена литра бензина в сетях, контролирующих около четверти рынка. Это связано с тем, что единственный работающий в Украине НПЗ — Кременчугский — начал поставлять топливо аграриям, а импортеры вынуждены повышать цены из-за роста стоимости нефти в мире. Уже в ближайшие недели средняя стоимость Аи-95 достигнет 11,3-11,5 грн за литр.

По итогам 2011 года банки Украины нарастили ввоз в страну золота в 2,2 раза, сообщают “Экономические известия”. Поставки серебра при этом сократились на 9%. Вместе с тем в течение года объем покупки уполномоченными банками у физ- и юрлиц банковских металлов увеличился: золота — в два раза, серебра — на 9%, подсчитали в Нацбанке. При этом банки продали физ- и юрлицам банковского золота в 2,3 раза больше, чем в 2010 г., банковского серебра — на 4% меньше.

Ряд европейских стран — традиционных поставщиков пшеницы охватила засуха, пишут “Экономические известия”. Оценки потерь настолько глобальны, что проблема будет решаться на уровне Еврокомиссии, к которой планируют обратиться аграрные министры пострадавших стран. Для Украины это шанс продать собственный урожай задорого, однако продавать особо нечего — нынешней осенью страна потеряла более половины озимой пшеницы.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.