Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новая волна кризиса испугала потребителей

[10:00 14 октября 2011 года ]

После августовского оптимизма поведение украинских потребителей в сентябре вновь ухудшилось. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет компания GfK Ukraine, передает ЛИГА.

В частности, их ожидания относительно роста экономики страны оказались более негативными, чем в августе, к тому же украинцы ожидают ускорение темпов инфляции.

Сентябрьское значение индекса потребительских настроений (ИПН) достигло 74,7 пунктов, что на 6,7 пункта меньше, чем в августе. Аналитики компании поясняют: падение индекса произошло, прежде всего, за счет ухудшения экономических ожиданий на фоне лучших ожиданий относительно безработицы, но более пессимистических инфляционных ожиданий.

Так, сентябрь характеризовался следующими ключевыми тенденциями:

— наибольшее падение зафиксировано по индексу экономических ожиданий, прежде всего, по ожиданиям развития страны в ближайшие пять лет и склонности к крупным покупкам. В Киеве и на Востоке ожидания относительно ближайших пяти лет оказались хуже, чем в отношении ближайшего года;

— ухудшение экономических ожиданий происходило на фоне улучшения ожиданий по безработице, но ухудшения инфляционных ожиданий. Учитывая наибольшую выраженность этой тенденции в крупных городах, аналитики GfK предполагают, что основным фактором является нарастание страха второй волны мирового кризиса и девальвационных ожиданий.

Самое существенное ухудшение ожиданий произошло среди самых активных граждан среднего возраста (31-45 лет) с доходом выше среднего, проживающие в городах с населением свыше 500 тыс. чел. В региональном разрезе наибольшее падение ИСН в Киеве, на юге и востоке при росте на Западе и в Центре. ИПН в Западной Украине впервые за долгое время стал самым существенным среди всех регионов.

Оценка текущего положения ухудшилась на 6,1 пункта, до 72,8. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

— индекс текущего личного материального положения (x1) потерял 3,5 пункта и составил 71,8;

— индекс целесообразности делать крупные покупки (х5) обвалился на 8,7 пункта, до 73,8.

Ожидания относительно развития экономики ухудшились на 7,2 пункта, до 75,9. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

— индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) сократился на 4 пункта до значения 83,2;

— индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) упал на 8,1 пункта до 70,7;

— ожидания развития экономики в ближайшие пять лет (х4) ухудшились на 9,4 пункта до 73,9.

Одновременно в сентябре продолжалось улучшение ожиданий украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс равнялся 125, что на 2,8 пункта меньше августовского показателя. Однако инфляционные ожидания ухудшились: их значение выросло на 1,8 пункта, до 184,6.

“Опасения относительно повторения финансового кризиса в условиях низкого доверия к власти повлекли ухудшение потребительских настроений даже при хорошем урожае и существенном росте ВВП. Такие настроения могут наиболее негативно отразиться на рынках товаров длительного пользования, а также готовности предпринимателей к инвестированию”, — полагают аналитики GfK Ukraine.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.