Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Не стоит бояться украинских лекарств

[16:06 18 мая 2011 года ]

На сегодняшний день нет никаких оснований для того, чтобы не доверять лекарственным препаратам отечественного производства. Их качество гарантируется как технологией производства, так и жестким контролем со стороны государства. Об этом заявил генеральный директор ЗАО “Лекхим-Харьков”, входящего в группу компаний “Лекхим”, Николай Тимченко в ходе пресс-тура на предприятие, передает ТСН.

Так, по его словам Гослекинспекция (Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств Министерства здравоохранения Украины) предъявляет очень высокие требование к качеству лекарств, причем “зачастую требования к отечественным препаратам значительно выше, чем к импортным”.

“Здесь играет тот факт, что, если это компания всемирно известная, то к ней относятся более снисходительно. Ее авторитет действует так, что при регистрации эксперты пропускают все “на ура”, — объяснил Тимченко. — Если же подаем мы, украинские производители, то нас перепроверяют до такой степени, что шаг влево, шаг вправо — расстрел”.

“Таким образом, я с полной ответственностью заявляю, что бояться украинских препаратов нет никаких оснований”, — заявил генеральный директор “Лекхим-Харьков”.

В то же время он подчеркнул, что данное утверждение верно, “если речь не идет о фальсификате и каких-то иных незаконных вещах”. “К сожалению, они имеют место быть. Но ведь не только в Украине и не только с украинскими лекарствами. Вообще такого понятия не было разве что в Советском Союзе”, — указал Тимченко.

Между тем, как объяснили в ходе пресс-тура сотрудники завода, жесткий контроль за незаконным оборотом лекарственных препаратов осуществляет Гослекинспекция и ее представительства на местах. Когда фальсификат попадает в оборот, она его выбраковывает в ходе проверок оптовых и розничных точек реализации. После этого выходит предписание об изъятии из оборота данной серии препаратов.

“Естественно, такое же предписание получаем и мы. После чего тщательно изучаем историю серии, запрашиваем всех дистрибьюторов, чтобы они возвратили нашу продукцию, осматриваем ее и, поверьте, мы сразу отличим фальсификат от настоящих лекарств, — рассказал Тимченко. — У нас на каждую серию в течение срока годности препарата плюс один год хранится соответствующее досье. Это объемный документ, в котором изложена вся история препарата, начиная от получения начальной субстанции и до упаковки”.

Кроме того, стопроцентному контролю подвергаются все действующее вещества, ампулы, различные субстанции, ввозимые в Украину. Помимо Гослекинспекции контроль здесь обеспечивают специальные лаборатории, существующие на таможне.

Наконец, на предприятии “Лекхим-Харьков” все препараты проходят стопроцентный контроль на протяжении всего производственного цикла: от входного сырья до упаковочных материалов. Такому же контролю подвергается готовая продукция. С этой целью здесь создана современная лаборатория контроля качества, которая аттестована Государственной инспекцией, а также работает современная микробиологическая лаборатория.

Все это позволяет генеральному директору предприятия снова и снова повторять: “Украинские лекарства можно смело покупать”.

Редакция благодарит коллектив ЗАО “Лекхим-Харьков” за проведение пресс-тура, в ходе которого журналисты имели возможность воочию убедиться в этом, а также получить доступ в технологически закрытые цеха предприятия, что является почти невероятным для традиционно закрытого и консервативного рынка производства фармакологических средств.

Справка. Группа компаний “Лекхим” — крупное фармацевтическое объединение, в состав которого входят фармацевтические предприятия: ЗАО “Лекхим-Харьков” (г.Харьков), ЗАО “Технолог” (г.Умань), розничная сеть аптек в Киеве (11 точек), разветвленная оптовая сеть. В номенклатуре производственных предприятий “Лекхима” свыше 120 наименований готовых лекарственных средств.

Главные приоритеты компании — насыщение отечественного рынка жизненно-важными, импортозаменяющими лекарствами, создание мощного современного фармацевтического производства, отвечающего требованиям GMP.

ЗАО “Лекхим-Харьков” — производитель готовых лекарственных средств: суппозиториев и таблеток. В 2008 году введена в эксплуатацию первая очередь цеха по производству инъекционных лекарственных средств в ампулах мощностью 30 млн ампул в год. Современная линия шприцевого наполнения ампул.

Предприятие отвечает всем требованиям современного промышленного производства лекарств и имеет соответствующие технический, материальный и научный потенциалы.

На фармацевтическом рынке сегодня представлено 27 наименований суппозиториев и 20 наименований таблеток, 5 наименования растворов для инъекций и 4 порошков для растворов для инъекций. Все препараты предприятия объединяют высокое качество, эффективность, безопасность и доступные цены, не уступающие зарубежным аналогам.

В планах ЗАО “Лекхим-Харьков” — запуск второй линии по производству инъекционных препаратов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.