Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Названы лучшие города Украины

[10:36 18 марта 2011 года ]

Газета “Комментарии” провела исследование под названием “Рейтинг городов”, в котором по различным показателям оценивались 45 крупнейших городов Украины.

Для оценки были выбраны 25 критериев, образующим пять групп по пять критериев в каждой, по которым присуждались от 1 до 45 баллов. Эти группы можно условно назвать “демографическая ситуация и безопасность жизни”, “занятость и доходы населения”, “расходы населения”, “расходы городских бюджетов на население”, “развитие городской инфраструктуры”. Общая сумма баллов и определяет место того или иного города в рейтинге. По каждому критерию 45 баллов соответствует наилучшему показателю, соответственно, 1 балл — худшему.

Сравнение осуществлялось на основе данных, полученных в территориальных отделениях Госкомстата и в мэриях.

Первое место прогнозируемо занял Киев, который лидирует и по уровню зарплат, и по суммам товаров и услуг, реализованных местными предприятиями в пересчете на одного жителя, и по уровню бюджета развития и расходов сводного городского бюджета на образование и здравоохранение. Донецк, хотя его тянет вниз плохая демографическая и экологическая ситуация, лучше других городов финансирует транспортную сферу (чему, несомненно, способствует фактор Евро-2012), занимает второе после Киева место по уровню зарплат и имеет высокие результаты по ряду других показателей, что и обеспечило ему шестое место в рейтинге.

В занявшем второе место Хмельницком самый низкий уровень задолженности населения по оплате ЖКУ, причем в прошлом году только в этом городе и в Одессе жители оплатили их на все 100% и даже чуть больше (в счет погашения задолженности). Также жители Хмельницкого научились неплохо зарабатывать, о чем говорит второе место их города по доле населения, занятого в малом бизнесе, и по темпам жилищного строительства. Если учесть, что при этом Хмельницкий на четвертом месте среди городов с самой низкой смертностью и входит в пятерку лидеров по уровню рождаемости и по уровню городских расходов на транспортную сферу, то его вторая строка в итоговом рейтинге выглядит вполне заслуженной как самими жителями, так и мэрией.

В то же время третье место Севастополя объясняется особым статусом города и тем вниманием, которое старалась уделять ему центральная власть при всех президентах. Город моряков занимает первое место в Украине по уровню расходов сводного городского бюджета на ЖКХ и на культуру и искусство, второе (после Киева) место по финансированию образования и здравоохранения, третье место по темпам жилищного строительства, четвертое — по финансированию транспортной сферы и входит в пятерку лидеров по уровню бюджета развития и по уровню занятости населения. Неудивительно, что Севастополь оказался в тройке городов с самым высоким миграционным приростом населения: в 2010 году этот прирост (то есть разница между числом прибывших и числом убывших, соотнесенная с общей численностью населения) составил в Севастополе почти 0,5%.

Тернополь получил четвертое место в суммарном рейтинге прежде всего благодаря сравнительно хорошей демографической и экологической ситуации. Кроме того, он на втором месте по уровню городских расходов на физкультуру и спорт и на третьем — по финансированию образования, входит в тройку городов с самым низким уровнем преступности и занимает шестое место среди городов с самыми высокими темпами жилищного строительства и самым низким уровнем задолженности по зарплате. Если бы городские власти больше внимания обращали на состояние дорог, сейчас в основном очень плохое, место Тернополя в рейтинге могло бы оказаться еще выше.

А Черновцы своим пятым местом обязаны самым высоким среди всех 45 городов, включенных в рейтинг, миграционным приростом и процентом занятых в малом бизнесе, третьим местом среди городов с самой низкой задолженностью по зарплате, четвертым — среди городов с самой низкой задолженностью населения по оплате ЖКУ и пятым местом — по объемам (соотнесенным с количеством населения) строительства, реконструкции и капитального ремонта дорог в прошлом году.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.