Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк подрывает доверие к банковской системе

[13:54 27 августа 2009 года ]

Бывший глава Национального банка Сергей Тигипко считает, что возможное повторное введение Национальным банком Украины (НБУ) ограничения на досрочное снятие депозитов подорвет доверие к банковской системе. Об этом говорится в сообщении его пресс-службы, передают "Украинские новости".

"Намерения НБУ запретить досрочное снятие депозитов и выплачивать проценты по валютным вкладам в гривне окончательно подорвут доверие населения к банковской системе и усугубят финансовый кризис в стране", - отметил он.

Кроме этого, Тигипко считает, что возможное введение выплат банками процентов по депозитам в иностранной валюте в гривне по официальному курсу на момент выплаты дискриминирует вкладчиков.

Он напомнил, что проценты по валютным вкладам значительно ниже, чем по гривневым именно потому, что такие вклады позволяют избежать курсовых рисков.

Бывший глава НБУ считает, что следствием введения такой нормы станет отток валютных вкладов из банков, а не замена их на гривневые, как рассчитывает НБУ.

Также Тигипко отметил, что запрет досрочного расторжения вкладчиками депозитных договоров лишит банки притока "длинных денег" от населения, что повысит риски для банковской системы.

Как сообщалось, ранее НБУ допустил введение повторного ограничения на досрочное снятие депозитов и выплаты банками процентов по депозитам в иностранной валюте в гривне по официальному курсу на момент выплаты.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.