Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк ужесточил критерии рефинансирования банков

[08:00 12 февраля 2009 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) ввел дополнительные требования к банкам, претендующим на кредиты рефинансирования.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ (№57), вступившем в силу 9 февраля.

Согласно документу, в ходе принятия решений о предоставлении банкам кредитов рефинансирования на срок свыше 14 дней путем проведения тендера, стабилизационных кредитов или кредитов для поддержки ликвидности в случае реальной угрозы стабильности банковской системе Нацбанк будет учитывать ситуацию с участием собственников банка в капитализации кредитно-финансового учреждения, состояние выполнения программы капитализации, динамику предоставления кредитов и факты предоставления бланковых кредитов и кредитов под низколиквидное обеспечение.

В постановлении отмечается, что соответствующие факты в деятельности банков будут рассматриваться, начиная с 1 октября 2008 года.

Помимо того, Нацбанк будет учитывать динамику приобретения банками негосударственных ценных бумаг и основных средств, которые участвуют в банковских операциях.

Нацбанк также будет ориентироваться на факты досрочного выполнения обязательств перед собственниками банка или по внешними заимствованиям; осуществления досрочного погашения ценных бумаг собственной эмиссии; направления средств рефинансирования на приобретение иностранной валюты на межбанковском валютном рынке при отсутствии соответствующих обязательств, а также на необоснованное повышение процентных ставок по кредитам.

Как сообщалось, НБУ в феврале ограничил доступ банков к рефинансированию, предусмотрев, что кредитно-финансовые учреждения смогут обращаться к центробанку за бланковыми кредитами “овернайт” один раз в неделю в размере не более 20% суммы сформированного банком объема обязательных резервов, тогда как ранее — не более восьми раз в месяц в размере не более 40% суммы сформированного объема резервов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.