Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НГЗ направил на пылеподавление шлама 20,5 млн. гривен

[09:16 29 декабря 2011 года ]

Николаевский глиноземный завод (НГЗ), входящий в Объединенную компанию (ОК) “Российский алюминий” (”РусАл”), продолжает реализацию комплексной программы по пылеподавлению на шламполях предприятия во избежание загрязнения окружающей среды, направив на эти цели в 2011 году 20,5 млн грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе предприятия в среду, к настоящему времени на завод поступил из Австралии шнекоход стоимостью 1,3 млн доллара для ворошения шлама, что предотвращает его пыление. Новое оборудование изготовлено по индивидуальному заказу. Шнекоход может выходить на шламовое поле на третьи сутки после укладки красного шлама.

“Переворачивая и доставая на поверхность более сырые пласты, сбивая шлам в куски, шнекоход, таким образом, предотвращает пыление. Машина уже сделала пробное культивирование на шламполе предприятия”, — поясняется в пресс-релизе.

Как сообщалось, НГЗ до 2014г вложит 32,5 млн грн в программу по пылеподавлению на шламополях, рассчитанную на 2011-2014 гг., в которую входит 25 мероприятий.

В конце февраля 2011 года в Николаевской области произошло запыление красным шламом окружающей среды. Министерство экологии и природных ресурсов Украины предъявило претензии к НГЗ за причинение ущерба экологии.

Жители региона опасаются возможности экологической катастрофы, аналогичной случившейся в Венгрии 4 октября 2010 года: после аварии на глиноземном заводе в г. Айка произошла утечка токсичных отходов алюминиевого производства — красного шлама, в результате токсичные вещества попали в бассейн р.Марцаль, впадающей в р.Раба — приток Дуная.

Президент Украины Виктор Янукович в связи с экологической катастрофой в Венгрии отдал ряд поручений, среди которых — обеспечение проверки состояния экологически опасных объектов страны.

НГЗ — крупнейший в СНГ производитель глинозема мощностью 1,5 млн тонн в год. Предприятие имеет собственный морской порт мощностью 5 млн тонн грузов в год и железнодорожный терминал мощностью более 2 млн тонн в год.

ОК “РусАл” создана в 2007 году при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО “РусАл”, “СУАЛа” и швейцарского трейдера Glencore.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.