Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НГЗ готовится укротить красный шлам

[13:56 28 октября 2011 года ]

Николаевский глиноземный завод (НГЗ), входящий в Объединенную компанию (ОК) “Российский алюминий” (”РусАл”), продолжает реализацию комплексной программы по пылеподавлению на шламполях предприятия во избежание загрязнения окружающей среды, на которую уже направлено 14,6 млн грн. Об этом сообщается в пресс-релизе предприятия, передает “Интерфакс-Украина”.

Программа рассчитана на 2011-2014 гг., включает 25 мероприятий, выполнение которых осуществляется в запланированные сроки.

До 2014 года в реализацию программы будет вложено еще 17,9 млн грн.

О выполнении программы представители НГЗ отчитались на состоявшемся 27 октября заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Николаевской облгосадминистрации.

К настоящему моменту, в частности, завершены комплексные осмотры шламохранилищ №1 и №2, специалисты завода разработали и ввели в действие регламент по недопущению образования пыления на этих шламовых полях, на шламохранилище №2 ведется постоянное видеонаблюдение. Технологический персонал постоянно обследует шламовое поле и фиксирует в журнале текущее состояние его поверхности. Проведена ревизия действующих шламопроводов, оборудования насосных станций, осмотр спецтехники, дополнительно приобретен шнекоход — специальная техника для инженерной защиты шламполя.

“Чтобы повысить оперативность при возникновении нештатных ситуаций, специалисты НГЗ выполнили значительное количество технических мероприятий. Участки стабилизированных пляжей шламохранилища №1 отсыпаются песком, что не позволяет им пылить. Установлены дополнительно 10 мачт с водяными пушками для пылеподавления с применением поливомоечной техники. Приобретено дополнительно 26 водяных пушек с увеличенной дальностью действия”, — отмечено в пресс-релизе.

Кроме того, введена в эксплуатацию передвижная туманообразующая установка, на участке в 1,5 га ведутся опытные работы по определению наиболее эффективных связующих для уменьшения пылеобразования и предотвращения пыления.

Заключен договор с Институтом гигиены и медицинской экологии имени Марзеева на проведение санитарно-гигиенической оценки влияния шламохранилищ НГЗ на объекты окружающей среды прилегающих территорий и состояние заболеваемости населения этих территорий.

Шламовые поля №1 и №2 НГЗ подготовлены к эксплуатации в осенне-зимний период с учетом проектных решений и рекомендаций ведущего института УкрНИИводоканалпроект, резюмируется в пресс-релизе.

Как сообщалось, в конце февраля 2011 года в Николаевской области произошло запыление красным шламом окружающей среды. Министерство экологии и природных ресурсов Украины предъявило претензии к НГЗ за причинение ущерба экологии.

Жители региона опасаются возможности экологической катастрофы, аналогичной случившейся в Венгрии 4 октября 2010 года. Там в результате аварии на глиноземном заводе в городе Айка произошла утечка токсичных отходов алюминиевого производства — красного шлама, в результате чего токсичные вещества попали в бассейн р.Марцаль, впадающей в р.Раба — приток Дуная.

Президент Украины Виктор Янукович в связи с экологической катастрофой в Венгрии отдал ряд поручений, среди которых — обеспечение проверки состояния экологически опасных объектов страны.

НГЗ — крупнейший в СНГ производитель глинозема мощностью 1,5 млн тонн в год. Предприятие имеет собственный морской порт мощностью 5 млн тонн грузов в год и железнодорожный терминал мощностью более 2 млн тонн в год.

ОК “РусАл” создана в 2007 году при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО “РусАл”, “СУАЛа” и швейцарского трейдера Glencore.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.