Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мохаммад Захур займется утилизацией терриконов

[09:05 31 мая 2010 года ]

ISTIL Group планирует инвестировать 5 млн в модернизацию предприятия по обогащению угля ООО “Монолит-Юкрейн” (пгт Юбилейное Луганской обл.), что позволит выйти на мощности на уровне более 150 тыс. тонн обогащенного угля в год. Об этом сообщается в пресс-релизе группы, передает “Интерфакс-Украина”.

“За два года планируется выйти на уровень производства обогащенного угля более 150 тыс. тонн в год”, — сообщается в документе.

Согласно ему, сделка по приобретению компанией Tanarm Invest & Finance Limited (Кипр, холдинговая компания ISTIL Group) контрольной доли в “Монолит-Юкрейн”, о разрешении на которую в пятницу сообщила пресс-служба Антимонопольного комитета Украины, будет завершена в течение двух месяцев. При этом сумма сделки и доля нового акционера не разглашаются.

“На решение о покупке повлияло несколько факторов. Во-первых, переработка и утилизация терриконов и производство обогащенного угля — это перспективный бизнес в сфере энергетики. Также важно то, что освоение терриконов — способно существенно улучшить экологическую ситуацию в Восточной Украине, и компания рассматривает данный бизнес — еще и как часть своей социальной ответственности перед обществом”, — отмечено в пресс-релизе.

По словам президента “Монолит-Юкрейн” Заура Ахвердиева, его компания является первым в Украине углеобогатительным предприятием, которое производит высококачественный антрацит, обеспечивая при этом качественную утилизацию терриконов.

“Нами установлено единственное в стране и наиболее дорогостоящее в своем классе оборудование. Комплекс обеспечивает полную регенерацию используемой для обогащения угля воды, замкнутый производственный цикл и отсутствие каких-либо выбросов в окружающую среду. Установка в корне отличается от всего, что используется в Украине — никаких илонакопителей и шламоотстойников, занимающих огромные площади и загрязняющих почву”, — цитируется Ахвердиев в пресс-релизе.

По словам генерального директора ISTIL Management Михаила Морозова, инвестиции в промпредприятия стоимостью до 20 млн долларов в Восточной Украине в настоящее время наиболее выгодны.

“ISTIL Group считает, что инвестиции в промышленные объекты “среднего размера” (стоимостью до 20 млн долларов) в Восточной Украине в настоящее время наиболее перспективны, с развитием страны они дадут высокий уровень возврата инвестиций. Кроме того, мы хотим показать, что экологические проекты могут приносить прибыль”, — приводятся в пресс-релизе слова Морозова.

ООО “Монолит-Юкрейн” зарегистрировано в 2005 году. Основными видами деятельности предприятия является агломерация угля, посредничество в торговле и оптовая торговля топливом.

Совладельцами предприятия по состоянию на 2 июля 2009 года были ЧП “Паркер Плюс” (Киев, 51%), Заур Ахвердиев (32%) и Алла Нестеренко (17%).

ISTIL Group заявила в октябре 2009 года о планах закрыть сделку по покупке двух украинских предприятий, занимающих серьезное положение в различных производственных отраслях. По словам Морозова, инвестиции, которые группа намерена вложить в каждое из предприятий, составляют “порядка 10 млн долларов в каждый бизнес”.

Вместе с тем, источник на рынке сообщил тогда же агентству, что, вероятнее всего, речь идет о предприятии по переработке отходов терриконов в Луганской области и предприятии по производству пластмассы в Киевской области.

ISTIL Group сообщала о своих планах в 2010 году инвестировать в Украину до 150 млн долларов. Приоритетом инвестиционной политики ISTIL Group в 2010 году станет развитие уже существующих активов, в частности, объектов недвижимости, собственных медиаактивов, спутниковой платформы группы компаний “Поверхность”.

ISTIL Group принадлежит британскому бизнесмену пакистанского происхождения Мохаммаду Захуру. Основными направлениями инвестиций ISTIL являются медиа, недвижимость, кинопроизводство и кинодистрибуция, промышленное производство и экологические проекты.

Среди медиа-активов группы — продакшн-студия, а также англоязычный еженедельник Kyiv Post. Кроме того, 6 августа группа обнародовала информацию о завершении сделки по приобретению доли в группе компаний “Поверхность ТВ” (Киев), транслирующей в Украине спортивные каналы.

ISTIL также приобрела у ЗАО “Мандарин-Плаза” (Киев) в июле 2009 года мажоритарный пакет третей структуры — владельца здания кинотеатра “Кинопанорама” по ул.Шота Руставели, 19а, в Киеве, после чего партнеры начали развивать проект по созданию на базе кинотеатра мультиплекс-кинотеатра.

Кроме того, в третьем квартале 2009 года ISTIL Group приобрела гостиницу “Лейпциг” в Киеве. Сумма сделки составила 35 млн долларов, а дополнительные инвестиции в реконструкцию здания в центре Киева оценивались в 25 млн долларов.

Группа также заявляла о намерении инвестировать в строительство бизнес-центров под общим брендом Rialto в Киеве, Донецке и Одессе более 60 млн долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.