Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировая экономика разбалансирована

[13:38 05 апреля 2011 года ]

Восстановление мировой экономики хрупко, неравномерно и окружено неопределенностью. Об заявил в понедельник глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, сообщает Reuters, передает Slon.ru.

В речи, подготовленной для грядущего заседания министров финансов в Вашингтоне, Доминик Стросс-Кан сказал, что Центробанки должны расширить фокус внимания, выведя его за пределы ценовой стабильности, и поискать способы поддержания стабильности финансовой системы.

“Очевидно, что денежно-кредитная политика должна выходить за рамки ценовой стабильности и касаться финансовой стабильности, — сказал Стросс-Кан. — Но это не значит, что сфера действия основного инструмента денежно-кредитной политики — ставки — должна расшириться”.

Он считает, что регуляторы должны научиться использовать регуляторные инструменты, такие как коэффициенты капитала для финансовых фирм, чтобы помочь добиться стабильности в мировой экономике.

“Мировая экономика продолжает восстанавливаться, но она разбалансирована между странами и внутри стран”, — сказал он.

Стросс-Кан также отметил, что необходимо “переосмыслить бюджетную политику”. Правительства всего мира потратили много денег, чтобы поддержать экономики и финансовые институты во время финансового кризиса 2007 — 2009 годов.

Из всех проблем, которые будут обсуждаться на заседаниях на следующей неделе, Стросс-Кан сосредоточился на европейском долговом кризисе и сказал, что для его решения необходимо принимать больше усилий.

“До сих пор успех был частичным и разрозненным, и это главный риск как для кризисных стран, так и для восстановления Европы в целом”, — сказал он.

“В конечном счете, Европе нужно комплексное решение, основанное на панъевропейской солидарности, чтобы справиться с проблемами финансового сектора и суверенными долговыми проблемами”.

Обратившись к другой мировой “горячей точке”, глава МВФ сказал, что борьба с кризисом на Ближнем Востоке потребует значительных изменений политических, экономических и социальных институтов.

Однако он предупредил, что решение проблем региона займет время и может быть затруднено требованиями разобраться с высокими ценами на продовольствие и топливо.

“Безотлагательная задача — сохранить социальную сплоченность, не подрывая макроэкономическую стабильность, — сказал Стросс-Кан. — Международное сообщество должно быть готово прийти на помощь сейчас и в ближайшие годы”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.