Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики пересматривает макропрогноз

[09:18 18 мая 2011 года ]

Экономика Украины в начале 2011 года развивалась лучше, чем первоначально ожидалось, что позволило Министерству экономического развития и торговли начать пересмотр макропрогноза на весь текущий год в сторону улучшения. Об этом сообщил первый заместитель министра Анатолий Максюта, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы видим, что есть основания для уточнения показателей в сторону улучшения”, — сказал он в кулуарах 7-й ежегодной конференции Института Адама Смита “Украинский инвестиционный саммит”, которая проходит в Лондоне 15-18 мая.

По его словам, конъюнктура на мировых рынках в целом благоприятна для основных украинских отраслей. Максюта добавил, что, в частности, будет пересмотрен в сторону увеличения прогноз роста экспорта и импорта.

“По году темпы будут ниже, чем в первом квартале, но и эти показатели мы пересматриваем”, — сказал он.

В то же время первый замминистра отметил, что показатель инфляции будет сохранен на прежнем уровне: “мы не имеем планов по пересмотру показателя инфляции”.

Он не уточнил, насколько может быть улучшена оценка роста украинской экономики в 2011 году, сославшись на то, что прогноз еще не утвержден правительством.

Максюта подтвердил, что в случае такого утверждения появятся основания для внесения изменений в государственный бюджет на текущий год, и Минфин подготовит соответствующий проект.

Как сообщалось, правительство Украины прогнозирует ускорение роста ВВП в 2011 году до 4,5% с 4,2% в минувшем году при замедлении инфляции с 9,1% до 8,9%.

По итогам первого квартала ВВП вырос на 5,2%, однако инфляция по результатам четырех месяцев ускорилась в годовом измерении до 9,4% с 7,7% по итогам марта.

Экспорт товаров из Украины в январе-марте текущего года вырос на 49,2% — до 15,383 млрд долларов, импорт — на 58,5%, до 18,516 млрд долларов.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.