Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Прохоров финансирует разработку “коллективного разума”

[12:32 09 февраля 2011 года ]

“Онэксим” Михаила Прохорова и группа “Спутник” Бориса Йордана инвестировали 5 млн. долларов в разработчика платформы Witology, которая позволяет коллективно обсуждать бизнес-задачи большому числу сотрудников, пишут газета “Ведомости”.

Компании сообщили вчера о первом раунде инвестиций в Witology. За 5 млн. долларов они получат 49,9% в ее капитале: 41% — у “Онэксима”, 8,94% — у “Спутника”. 50,06% останется у основателей проекта — Сергея Карелова и Александра Ослона. По словам Карелова, привлеченные средства пойдут на развитие компании, в частности на завершение тестирования и выпуск итоговой версии платформы.

Witology — стартап, занимающийся разработкой социальной платформы “коллективного интеллекта”. Она может применяться для поиска нужных людей в компаниях, а также для решения проблем с помощью максимального числа сотрудников, поясняет Карелов. Эта платформа, по его словам, может быть востребована на крупных предприятиях, у которых есть сложности с управлением персоналом, поиском новых идей и толковых сотрудников. При коллективном решении вопросов главное — научиться отделять по-настоящему ценные сведения от информационного шума и Witology научилась это делать, утверждает Карелов.

Witology уже договорилась о запуске пилотных проектов в компаниях “Онэксима” и “Спутника”. Witology — одно из первых проявлений будущего глобального тренда, специализированных социальных сетей для решения бизнес-задач, считает президент “Спутника” Борис Йордан. А гендиректор “Онэксима” Дмитрий Разумов рассчитывает, что стоимость этой компании в ближайшие годы значительно вырастет.

Решения, позволяющие большому числу сотрудников коллективно обсуждать бизнес-процессы, уже существуют, говорит аналитик “Финама” Татьяна Земцова. Это корпоративные социальные сети, библиотеки знаний, системы контроля над проектами с возможностью обсуждения. Но их эффективность неочевидна, предупреждает она: с их помощью можно получить новые идеи для бизнеса, но они отнимают у сотрудников время. Однако коллективный разум сейчас “модная тема”, считает Земцова, и у “Онэксима” и “Спутника” есть шансы монетизировать этот проект.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.