Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Марс мог стать красным после ядерной катастрофы

[13:26 05 апреля 2011 года ]

Красный цвет Марса объясняется ядерным взрывом, который произошел на этой планете 180 млн. лет назад, считает Джон Бранденберг, старший научный сотрудник компании-производителя космических аппаратов Technologies Corp., передает “Зеркало недели”.

Ученый полагает, что отсутствие жизни на Марсе также вызвано взрывом, превратившим все живое в пыль. Кроме того, утверждает Бранденберг, подобная катастрофа может случиться и на нашей планете.

“Марсианская поверхность покрыта тонким слоем радиоактивных веществ, в том числе урана, тория и калия. В атмосфере планеты много радиоактивных изотопов. Их удалось вычислить благодаря последней гамма-спектрометрии данных, проведенной NASA”, — рассказал Бранденберг каналу Fox News.

Как сообщил ученый, катастрофа имела естественную природу. Воздействие радиации было эквивалентно 1 млн. водородных бомб.

Марс около 4 млрд. лет назад с был теплой и влажной планетой, а давление воздуха у его поверхности, по мнению ученых, было сопоставимо с атмосферным давлением на Земле. Однако позже Красная планета утратила значительную часть своей атмосферы и превратилась в холодную и сухую пустыню.

Существует несколько версий катастрофы. Согласно первой, атмосфера исчезла из-за сильных метеоритных бомбардировок, а по другой, атмосферу постепенно снял солнечный ветер — поток заряженных частиц от Солнца. Ведь Марс не может противостоять солнечному ветру, так как не обладает, подобно Земле, мощным магнитным полем, который отклоняет частицы.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.