Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мариупольтяжмаш” нарастил чистый убыток на 13%

[14:18 01 марта 2011 года ]

Мариупольский завод тяжелого машиностроения (МЗТМ, Донецкая обл.), входящий в состав лидирующей в тяжелом машиностроении Украине Группы “Азовмаш”, в 2010 году увеличил чистый убыток на 12,7% по сравнению с 2009 годом — до 188,7 млн грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно опубликованному во вторник в прессе объявлению о проведении 15 апреля общего собрания акционеров МЗТМ, его непокрытый убыток к концу прошлого года составил около 275 млн грн.

Текущие обязательства предприятия за год выросли на 13,4% — до 1,029 млрд грн млн грн, долгосрочные — на 88%, до 1,143 млрд грн.

Суммарная дебиторская задолженность МЗТМ в 2010 году увеличилась на 20,5%- до 823,66 млн грн, денежные средств на конец года составили 32 млн грн.

Численность работников предприятия на 1 января 2011 года составила 5,57 тыс. человек — на 2,7%, или на 155 человек, меньше, чем годом ранее.

МЗТМ выпускает, в частности, полувагоны, крытые вагоны и платформы, доменное и сталеплавильное оборудование, запчасти к горнорудному оборудованию, а также краны (мостовые, полукозловые, консольно-поворотные).

В 2009 году предприятие увеличило чистый убыток в 5,8 раза по сравнению с 2008 годом — до 167,443 млн грн, чистый доход от реализации продукции сократился втрое — до 1071,4 млн грн.

По состоянию на начало февраля 2011 года, 23,39% акций МЗТМ владеет управляющая машиностроительными активами компания Wessanen Trading Limited, еще более 50% принадлежит ОАО “Азовмаш”, в которой 50%-1 акция также владеет Wessanen Trading.

В конце 2010 года в рамках реструктуризации с целью минимизации затрат и устранения дублирования производств и структур управления по рекомендации банков-кредиторов “Азовмаш” объявил о намерении ОАО “Азовобщемаш” взять в аренду целостный имущественный комплекс ОАО “МЗТМ”.

ОАО “Азовмаш” (управляющая компания) управляет АО “Азовобщемаш” (головное предприятие), Мариупольским заводом тяжелого машиностроения, Мариупольским термическим заводом, а также Головным специализированным конструкторско-технологическим институтом. Кроме того, в составе “Азовмаша” работает сталелитейное производство — ЗАО “АзовЭлектроСталь”.

В 2010 году группа “Азовмаш” увеличила объем реализации продукции в 2,7 раза по сравнению с 2009 годом — до 6,9 млрд грн, что стало наивысшим показателем за всю историю предприятия.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.