Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ заметно понизил прогноз роста ВВП России

[08:00 21 сентября 2011 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста экономики России в 2011 и 2012 годах на 0,5 и 0,4 процентного пункта (п.п.) соответственно в связи с общим замедлением глобальной экономики, ухудшением прогноза цен на нефть, а также со все еще низкими объемами притока капитала на фоне политической неопределенности и неблагоприятного инвестиционного климата. Об этом говорится в докладе фонда World Economic Outlook (WEO), опубликованном во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

МВФ отмечает, что по сравнению с весной 2011 года экономический подъем в мире в целом характеризуется значительно большей неопределенностью. Мировая экономика страдает от стечения двух неблагоприятных изменений: замедления роста в странах с развитой экономикой с начала года и значительного повышения неопределенности в бюджетной и финансовой сфере, которое особенно заметно проявляется с августа.

МВФ полагает, что российский ВВП в 2011 году вырастет на 4,3% (вместо 4,8%, согласно июньскому прогнозу), в следующем — на 4,1% (вместо 4,5%).

Прогноз средней цены на нефть на 2011 год понижен до 103,20 доллара со 106,30 доллара за баррель в июне, прогноз на 2012 год также скорректирован вниз — до 100 долларов со 105,25 доллара за баррель. Прогноз основан на фьючерсных контрактах на нефть.

Среднегодовая инфляция в России в 2011 году составит 8,9%, в 2012 году — 7,3%. Профицит счета текущих операций в РФ в 2011 году, по ожиданиям фонда, будет равняться 5,5% ВВП, в 2012 году — снизится до 3,5% ВВП. МВФ полагает, что в России наметился тренд на некоторое снижение уровня безработицы — с 7,5% в 2010 году до 7,3% в 2011 году и 7,1% в 2012 году.

Фонд отмечает, что качество активов российской банковской системы остается ненадежным в связи со значительной долей неработающих кредитов и неадекватным ей объемом резервов. По мнению экспертов МВФ, необходимо ликвидировать пробелы в законодательстве, в том числе в отношении надзорных функций российского Центробанка.

В докладе отмечается, что благодаря высоким ценам на ресурсы экономика стран СНГ продолжала восстанавливаться после кризиса, хотя темпы роста далеки от докризисных. Частный спрос все еще ограничен в странах из-за неустойчивости финансовых систем и сокращения объемов привлечения заемных ресурсов. Кроме того, приток капитала и денежных переводов в соседних с Россией странах еще не достиг докризисных уровней, когда многие экономики региона испытывали перегрев. Внешняя среда также не будет способствовать росту, поскольку ее будут определять замедление мировой экономики и снижение аппетита к риску у инвесторов.

В результате темпы роста экономики региона СНГ в 2011 и 2012 годах будут находиться на уровне порядка 4,6% и 4,4% соответственно (5,1% и 4,7% — июньский прогноз).

В большинстве остальных стран-экспортеров энергоресурсов рост экономики также замедлится по мере снижения цен на нефть в 2012 году. При этом в Азербайджане приостановки в добыче нефти, связанные с необходимостью проведения ремонтных работ, приведут к резкому замедлению экономики — несмотря на ускорение роста ненефтяных секторов. В Казахстане нефтедобыча сократится с уровня предыдущих лет, при этом ненефтяной ВВП (как и в Туркмении) также несколько снизится по сравнению с сильными результатами 2010 года.

Экономика стран, не являющихся экспортерами энергоресурсов, в среднем будет расти теми же темпами, что и в 2010 году. В отдельных случаях будет наблюдаться ускоренный рост благодаря специфическим факторам. В частности, Армения восстанавливается после прошлогоднего неурожайного лета, а Киргизия — после сильного сокращения экономики, произошедшего вследствие общественных беспорядков и политического кризиса. В то же время в Белоруссии ожидается резкое замедление экономики, поскольку внутренний спрос сокращается на фоне валютного кризиса и бегства капитала из страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.