Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ обеспокоен правительственным проектом бюджета

[11:02 05 ноября 2009 года ]

Подача правительством Украины проекта государственного бюджета на 2010 в его нынешнем виде и подписание президентом закона о повышении социальных стандартов нарушают обязательства Киева, взятые в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), заявляет глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу (Ceyla Pazarbasioglu), передает “Интерфакс-Украина”.

“Новый бюджет и закон о социальных стандартах угрожают достигнутым не так давно достижениям: они не могут быть профинансированы без высокой инфляции или безработицы”, — сказала она в интервью IMF Survey online, опубликованном в среду.

По оценкам Пазарбазиолу, закон о повышении социальных стандартов потребует в 2010 году дополнительных расходов в размере 7% ВВП, и даже в случае принятия предложенных президентом Виктором Ющенко поправок — 2,5% ВВП.

Она добавила, что МВФ оценивает дефицит в правительственном проекте госбюджета-2010 в 8% ВВП, что значительно превышает прежние договоренности (3-4% ВВП).

Пазарбазиолу подчеркнула, что Фонд по-прежнему готов поддерживать Украину в реализации ранее согласованной программы, уже позволившей приостановить спад и вернуть макроэкономическую стабильность, однако в условиях серьезных разногласий между властями сделать это будет трудно. Глава миссии выразила надежду, что консенсус может быть достигнут в короткие сроки.

При этом она отметила, что защита наиболее социально незащищенных слоев населения и Украины и безработных является одним из приоритетов для МВФ, напомнив, что часть выделенных фондом средств пошла непосредственно на выплаты зарплат и пенсий.

“Но необходимо быть реалистами”, — подчеркнула Дж.Пазарбазиолу. По ее словам, реальным является заложенная правительством в проект госбюджета-2010 возможность повысить пенсии и зарплаты на уровень инфляции, то есть около 10%.

“Большее увеличение не может быть профинансировано без обращения за помощью к инфляции или значительному сокращению количества рабочих мест в бюджетном секторе”, -- сказала глава миссии.

Как сообщалось, МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около 17 млрд. долларов. За прошедшее время Украина уже получила три транша на общую сумму почти 11 млрд. долларов.

Выделение четвертого транша в размере 3,8 млрд. долларов запланировано на ноябрь по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. Согласно ее сообщению от 25 октября, миссия ожидает поддержки согласованного пакета мероприятий экономической политики со стороны президента, премьер-министра, министра финансов и главы Нацбанка, а также вето на закон о повышении социальных стандартов. Однако Ющенко впоследствии решил подписать этот закон.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.