Rambler's Top100
НОВОСТЬ

LSE создаст новую торговую систему

[12:28 21 мая 2009 года ]

Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange, LSE), оператор Лондонской и Миланской фондовых бирж, рассматривает возможность создания новой торговой системы для борьбы с конкурентами, отобравшими порядка 30% рыночной доли, сообщило агентство Bloomberg.

Новый главный исполнительный директор компании 49-летний Ксавье Роле, бывший топ-менеджер Lehman Brothers, заявил, что задача построения новой торговой системы “в течение года — агрессивная, но возможная”.

К.Роле 20 мая сменил прежнего руководителя LSE Клару Ферс. Она останется в составе совета директоров до собрания акционеров, которое состоится в июле 2009 года.

За последние пять рабочих дней доля LSE в торговле акциями, входящими в индекс FTSE 100, составила 71,86%. На крупнейшую альтернативную торговую систему и панъевропейский рынок Chi-X Europe пришлось 18,34% объема торгов, на Turquoise — 5,38% и Bats Europe — 3,9%. Новые торговые платформы привлекают клиентов, в частности, предлагая более дешевые торги и клиринг, а также более быстрое осуществление сделок.

“Мы собираемся соперничать. Мы не намерены позволить конкурентам по-прежнему отнимать у нас рыночную долю”, — сказал К.Роле.

В то время как каждая новая площадка предлагает все более быстрые и эффективные технологии, торговая система LSE 8 сентября прошлого года сломалась, не позволив трейдерам покупать или продавать акции, при том, что европейский фондовый рынок в тот день продемонстрировал рекордный взлет за пять месяцев.

“Я понимаю трудности и знаю, что нам надо двигаться быстрее, — заявил новый глава LSE. — И мы будем. Мы планируем пошаговое изменение нашего технологического пространства”.

Он сообщил, что в июне или начале июля начнется запуск панъевропейской непубличной системы торговли акциями, названной Baikal в честь глубочайшего в мире озера Байкал.

Ключевым отличием новой площадки является возможность торговли без публичного объявления котировок сделок в рамках так называемых dark pools. Такая система позволяет банкам, хедж-фондам и институциональным инвесторам торговать крупными пакетами бумаг в секрете, избегая рисков разглашения своей стратегии, а также изменения стоимости акций (как это происходит на бирже после проведения крупных сделок).

В рамках новой площадки Baikal можно будет торговать акциями компаний из 14 стран Европы, а также иметь возможность доступа к другим биржам и торговым платформам.

К.Роле работает на международных рынках уже 25 лет. Он возглавлял французское подразделение Lehman, до этого занимался в инвестбанке вопросами сотрудничества с европейскими биржами, включая Euronext, Deutsche Boerse и саму LSE. До прихода в Lehman Brothers банкир работал в Goldman Sachs и Dresdner Kleinwort на позициях, связанных с фондовыми рынками и разработкой новых трейдинговых моделей для них.

Лондонская биржа, образованная в 1698 году, в настоящее время испытывает давление со стороны множества новых конкурентов, в том числе альтернативных торговых платформ Chi-X, Turquoise и Bats Europe. Сейчас LSE является крупнейшей в Европе биржей по суммарному объему стоимости компаний, имеющих листинг на бирже.

LSE зафиксировала чистый убыток по итогам прошедшего финансового года из-за списаний, связанных с приобретением Borsa Italiana.

Чистый убыток за год, завершившийся 31 марта, составил 338 млн фунтов стерлингов ($523 млн) по сравнению с прибылью в размере 168,3 млн фунтов за предыдущий год. По итогам года компания списала гудвилл на сумму 484 млн фунтов, связанный с приобретением Borsa Italiana в предыдущем финансовом году за 1,63 млрд евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.