Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЛКМЗ увеличит чистую прибыль на 16%

[12:18 02 апреля 2012 года ]

ЧАО “Лозовский кузнечно-механический завод” (ЛКМЗ, Харьковская обл.), крупнейшее кузнечно-штамповочное предприятие Украины, входящее в состав индустриальной группы “УПЭК”, планирует в 2012 году увеличить чистую прибыль на 16% по сравнению с 2011 годом (30,71 млн грн), передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно пресс-релизу УПЭК в понедельник, это позволит заводу продолжить реализацию энергосберегающих проектов и техническое переоснащение. В частности, более 40 млн грн будет направлено на модернизацию механообрабатывающих мощностей по изготовлению штамповой оснастки.

Кроме того, в кузнечном цехе планируется создать новый участок по изготовлению поковок для подшипников на базе 1600-тонного пресса, что позволит значительно увеличить объемы производства.

“Запланированный объем выпуска товарной продукции на 2012 год — более 750 млн грн (в 2011 году — 558 млн грн) — является для ЛКМЗ своеобразным историческим рубежом. Включая объемы и задачи по техническому перевооружению, это достаточно большая комплексная задача”, — цитирует пресс-служба председателя совета директоров ИГ “УПЭК” Анатолия Гиршфельда.

По его словам, с момента вхождения ЛКМЗ в состав ИГ “УПЭК” в 2002 году прошлогодний объем производства стал самым результативным. В частности, выпуск мостов серии ОДМ вырос в 2,8 раза, выпуск мостов для спецтехники — более чем в 2,5 раза. В 2011 году также изготовлена опытная партия ведущих мостов для “Тверского экскаватора” (РФ), планируется, что в 2012 году их выпуск достигнет 500 ед.

А.Гиршфельд также проинформировал, что производство штамповки в прошлом году составило 16 тыс. тонн. Планы производства этой продукции не были реализованы в связи с проблемами, возникшими у вагоностроительных заводов Украины из-за приостановки Россией третьем-четвертом кварталах действия сертификата соответствия Кременчугского сталезавода на литье для тележек грузовых вагонов.

В то же время Гиршфельд отметил положительную работу ЛКМЗ по выпуску деталей и узлов для спецтехники, существенный рост выпуска которых намечен и на текущий год.

По его словам, в прошлом году на ЛКМЗ более чем вдвое выросло производство сельхозтехники, которое Гиршфельд считает наиболее перспективным для развития предприятия.

“В 2012 году мы должны внедрить новую покрасочную камеру, пилы Behringer и особое внимание уделить совершенствованию технологии. В отдельных случаях для повышения конкурентоспособности продукции ЛКМЗ рассматриваются варианты перехода на аутсорсинг, приобретение комплектующих от первоклассных мировых производителей”, — приводятся в пресс-релизе его слова.

Глава совета директоров также отметил, что запланированный объем производства сельхозтехники на 2012 год составляет 65-66 млн грн, при этом, по прогнозам маркетологов, к 2015 году ожидается рост рынка сельхозтехники более чем в три раза.

В текущем году компания также намерена продолжать разработку и освоение новых продуктов. В частности, начато испытание сеялки (СПС), которая должна стать одним из основных продуктов сельхозтехнического направления ЛКМЗ.

Запланировано также освоение сборки новых поглощающих аппаратов (ПМКП) повышенной энергоемкости класса Т-2 для железнодорожных вагонов, которые будут изготавливаться в кооперации с другими предприятиями ИГ УПЭК. “Украинская литейная компания будет поставлять корпус, ЛКМЗ — изготавливать штамповку и осуществлять сборку. В планах на 2012 год — 15 тыс. изделий, рыночная перспектива — 3,5-4 тыс. изделий в месяц. В 2013 году планируется выпустить до 40 тыс. единиц ПМКП (более 250 млн грн в год)”, — сказал глава ИГ “УПЭК”.

Он также отметил, что продолжаются работы по созданию нового поколения балансировочной тележки для грейдеров для орловского завода “Дормаш” (РФ).

Знаковым событием, по оценке главы группы, станет освоение гидрообъемной трансмиссии нового поколения, которая должна прийти на смену существующим.

Гидрообъемная трансмиссия — совместная разработка R&D-центра УПЭК, инженерного центра УПЭК и Национального технического университета “ХПИ”.

“Освоение подобных инновационных продуктов открывает большие перспективы не только для Лозовой, но и для развития отечественного тракторостроения. В частности, для ХТЗ — это основа для создания тракторов нового поколения”, — отмечается в пресс-релизе.

ЧАО “ЛКМЗ” (преобразовано из ЗАО в 2011 году) специализируется на массовом крупносерийном производстве поковок 300 различных наименований. Его установленная мощность составляет до 180 тыс. тонн продукции в год. Завод также лидирует в производстве мостов для тракторов, дорожно-строительной техники.

Как сообщалось, в 2011 году завод увеличил чистую прибыль на 20,5% по сравнению с 2010 годом — до 30,71 млн грн, чистый доход увеличился на 23,3% — до 575,98 млн грн.

ИГ “УПЭК” включает три направления: производство компонентов (ОАО “Харьковский подшипниковый завод” и Оскольский подшипниковый завод (РФ), ЛКМЗ, ООО “Украинская литейная компания”); электротехническое (ОАО “Харьковский электротехнический завод “Укрэлектромаш”) и станкостроительное (ОАО “Харьковский станкостроительный завод им. Косиора”).

Консолидированный объем продаж группы в 2011 году вырос почти на 40% — до 2,2 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.