Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компании массово регистрируют домены, совпадающие с фамилиями владельцев и топов

[15:06 23 августа 2011 года ]

Крупнейшие российские компании — от “Лукойла” и “Газпрома” до “Яндекса” — скупают доменные имена, совпадающие с фамилиями их владельцев и топ-менеджеров. Компании не хотят, чтобы эти домены перехватили киберсквоттеры или недоброжелатели, способные разместить на сайтах с дорогими именами порочащий контент, пишет газета “Ведомости”.

“Газпром” и “Лукойл” зарегистрировали на себя доменные имена с фамилиями своих топ-менеджеров — это следует из базы данных “СПАРК-Интерфакса”, сообщил на днях “Интерфакс”. Всего, по данным базы, “Газпром” владеет 77 доменами в зоне .ru: в основном это всевозможные комбинации со словом gazprom, а также эквиваленты фамилий всех 17 членов правления концерна, написанные латиницей.

Кроме этого “Газпрому” принадлежат домены, повторяющие фамилии его главного стратега Влады Русаковой (rusakova.ru) и руководителя службы корпоративной защиты Сергея Хомякова (homiakov.ru). Предправления “Газпрома” Алексей Миллер занял эту должность в мае 2001 г., а уже через месяц компания зарегистрировала домен amiller.ru. Домен miller.ru принадлежит британской пивоваренной компании SABMiller, хотя и не используется.

На “Лукойл” зарегистрированы домены alekperov.ru, fedun.ru, kukura.ru, maganov.ru и др., совпадающие с латинским написанием фамилий топ-менеджеров нефтяной компании.

Официальные представители “Лукойла” и “Газпрома” отказываются обсуждать, зачем им понадобились домены имени топ-менеджеров. “Чтобы никто не зарегистрировал какой-нибудь такой домен и не завел там порносайт”, — объясняет источник в одной из этих компаний.

“Яндекс” владеет доменным именем volozh.ru еще с 2000 года — того самого, когда Аркадий Волож и Илья Сегалович основали компанию. Это было так давно, что “сейчас уже сложно вспомнить о причинах”, зачем этот домен вообще регистрировали, разводит руками пресс-секретарь “Яндекса” Очир Манджиков. А сейчас компания держит его, чтобы не перехватили киберсквоттеры, объясняет он.

Одноименный домен существует и у предправления ВТБ Андрея Костина, говорит сотрудник пресс-службы банка. Заводить ли личные домены для других топ-менеджеров, банк еще не решил. А Сбербанк решил — он приобрел домены и для президента Германа Грефа, и для других топ-менеджеров, говорит представитель банка.

Не все компании так ревностно пекутся о репутации руководителей. Например, домен evtushenkov.ru (повторяющий фамилию основного владельца АФК “Система” Владимира Евтушенкова) зарегистрировали неизвестные физлица, а руководителем этого сайта числится Вадим Корчагин. До начала 2007 г. сайт собирал публикации про основателя АФК, а потом забросил это занятие. На письмо “Ведомостей” его представители не откликнулись. “Вся официальная информация о наших топ-менеджерах и акционерах содержится исключительно на сайте www.sistema.ru”, — указывает руководитель пресс-службы АФК Юлия Белоус.

“АвтоВАЗ” пока не думал о выкупе доменного имени komarov.ru, повторяющего фамилию президента компании Игоря Комарова, говорит представитель автопроизводителя. Домен komarov.ru был зарегистрирован в 2006 г. на частное лицо, при заходе по этому адресу находится сайт-заглушка. По адресу yakunin.ru, совпадающему с написанием фамилии президента РЖД Владимира Якунина, располагается сайт его однофамильца — президента Российского союза карате Сергея Якунина. Этот адрес был занят еще в 2004 г. Президенту РЖД нет необходимости заводить персональный сайт: у него есть блог в “Живом журнале”, этого достаточно, говорит представитель компании.

Фамилии топ-менеджеров регистрируются как доменные имена и в кириллической зоне, действующей с осени 2010 г. Еще 11 ноября 2010 г. регистратор Ru-Center зарегистрировал адреса “Комаров.рф” и “Якунин.рф”: первый — на неназванное частное лицо, а второй — на Namecom Ltd. Ни тот ни другой адрес не ведет на какие-либо сайты.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.