Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Количество слияний и поглощений в России снизилось

[11:22 13 июля 2010 года ]

Сумма завершенных сделок по слияниям и поглощениям на российском рынке в мае 2010 года составила 1954,9 млн. долларов. Такие данные приводятся в очередном выпуске ежемесячного бюллетеня “Рынок слияний и поглощений” агентства AK&M.

По количеству сделок рынок продемонстрировал снижение к предыдущему месяцу — 36 сделок в мае против 55 в апреле. Общая сумма также оказалась невысокой в сравнении с апрельским показателем (15453,2 млн. долларов), который был достигнут за счет крупнейшей сделки по объединению “Вымпелкома” и “Киевстара”. Однако на фоне апрельского ралли итоги мая только на первый взгляд выглядят слабыми, отмечают эксперты AK&M. Изучение рынка показывает, что снижение в данном случае временное: в мае активно шла подготовка к новым сделкам, прежде всего в отрасли связи, пищевой и химической промышленности.

Средняя сумма транзакции в мае 2010 года составила 54,3 млн. долларов (на 37% ниже, чем средняя сумма в апреле). Среди отраслей по общей сумме транзакций, как и в предыдущем месяце, лидировала связь — в этой отрасли было совершено 5 сделок на 526,8 млн. долларов, включая обмен активами между АФК “Система” и “Связьинвестом”. Высокий показатель объясняется тем, что в отрасли активно идут процессы консолидации в преддверии масштабных слияний, намеченных на 2010 год.

Второе место заняла электроэнергетика (сумма сделок — 345 млн. долларов), благодаря сделке по приобретению китайской корпорацией Huadian Power 51% в проекте строящейся Ярославской ТЭС. Третье — спорт, где итоговый показатель составил 200 млн. долларов, благодаря сделке по покупке Михаилом Прохоровым баскетбольного клуба New Jersey Nets в США (сделка была совершена за символическую сумму, для статистики оценивалась по размеру планируемых инвестиций). Спросом в мае пользовались также сельскохозяйственные (сумма сделок в отрасли — 181 млн. долларов) и транспортные активы (167 млн. долларов). Высокой оставалась и активность в пищевой промышленности, где, по прогнозам экспертов AK&M, можно ожидать 5-6 сделок ежемесячно (особенно после того, как отрасль “подхлестнуло” июньское слияние Danone и “Юнимилк”). Это по-прежнему наиболее привлекательная отрасль для среднего инвестора, так как она малоконсолидирована, и активы здесь, за редким исключением, недороги (средняя стоимость колеблется в пределах 5-10 млн. долларов). Стабильный интерес сохраняется и к торговле, прежде всего к аптечному ритейлу и региональным продуктовым сетям.

В мае наибольшее число сделок было совершено c недорогими предприятиями — сегменты стоимостью активов от 1 до 10 млн. долларов и от 11 до 50 млн. долларов уверенно лидируют по числу покупок, которое остается достаточно стабильным из месяца в месяц, отмечают эксперты AK&M. Так, на сегмент 1-10 млн. долларов ежемесячно приходится 40-45% от общего числа сделок, на сегмент 11-50 млн. долларов — 27-30%. Это наиболее привлекательные для инвесторов ценовые диапазоны.

Объем трансграничных сделок в мае составил 790,9 млн. долларов. Всего было совершено 7 трансграничных сделок с участием российского капитала, в том числе 4 сделки in-out на общую сумму 372,2 млн долларов, и 3 сделки out-in на общую сумму 418,7 млн. долларов. Средняя стоимость трансграничной сделки в мае была выше, чем внутрироссийской, и составила 113 млн. долларов (для внутрироссийской — 40,1 млн. долларов).

Несколько снизилась в мае активность банков-кредиторов на M&A-рынке — в течение месяца в их собственность перешло залоговых активов всего на 109,5 млн. долларов (в апреле — на 688,6 млн. долларов). Тем не менее, говорить о снижении роли кредиторов в сделках пока рано. Данное снижение является временным и связано, во-первых, с медленно идущими процессами по оформлению залоговых активов в собственность банков, во-вторых, с ужесточением требований регулятора к качеству банковских балансов. Эти требования вынуждают кредиторов искать другие пути возмещения убытков — реструктуризировать задолженности, выдавать заемщикам дополнительные кредиты, содействовать в поиске покупателей для бизнеса, не выступая при этом стороной в сделке.

В целом итоги мая демонстрируют продолжающееся восстановление российского M&A-рынка после кризиса. Докризисные объемы сделок еще не достигнуты (сумма в месяц за вычетом крупнейших сделок колеблется в среднем в пределах 2-4 млрд. долларов, тогда как на пике M&A-активности, в 2007 — начале 2008 года среднемесячный объем составлял 7-10 млрд. долларов). Движителем рынка по-прежнему остаются масштабные сделки: достаточно вспомнить итоги апреля, когда одна только сделка по объединению “Вымпелкома” и “Киевстара” обеспечила почти 70% общей суммы. Это говорит о слишком высокой степени зависимости российского рынка от поведения крупнейших игроков, тогда как в среднем сегменте число сделок все еще невелико. Однако главные последствия кризиса на M&A-рынке уже позади, о чем свидетельствуют как итоги мая, так и ряд масштабных сделок июня 2010 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.