Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайские инвесторы покупают Hummer

[10:00 03 июня 2009 года ]

Крупнейший автопроизводитель США General Motors Corp. (GM), подавший на этой неделе иск о добровольном банкротстве, собирается продать подразделение Hummer китайской компании Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co., сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на совместное заявление GM и Tengzhong.

Tengzhong также получит дилерские контракты Hummer, при этом высшее руководство продаваемой компании останется на своих постах. GM и Tengzhong собираются заключить долгосрочное соглашение о сборке автомобилей и поставках автокомпонентов.

Стоимость бренда Hummer в документах по делу о банкротстве GM была приблизительно оценена в 500 млн. долларов. Сумма сделки компаниями пока не разглашается.

“Это хорошее приобретение для Tengzhong и хорошая продажа для GM, — уверен гендиректор чикагской Sino Strategies Group Десмонд Вонг. — Они смогут производить и продавать продукцию в США, но, помимо этого, будут выпускать автомобили Hummer для Китая, Индии и Ближнего Востока”.

Продажа Hummer обеспечит сохранность более 3 тыс. рабочих мест в США и станет значительным шагом на пути GM к реорганизации, отмечают эксперты. Автоконцерн собирается продать 4 бренда в США и ряд подразделений за пределами страны, чтобы повысить конкурентоспособность и гибкость обновленной GM.

Ранее сообщалось о продаже германского подразделения Opel альянсу канадской Magna и российского Сбербанка.

Сделка Tengzhong с GM обеспечит китайской компании увеличение присутствия на рынке внедорожников КНР, который в 2008 году вырос на 25% благодаря повышению доходов населения страны.

“В Китае появилось много новых обеспеченных людей, которые ценят такие нишевые бренды, как Hummer”, — утверждает аналитик Daiwa Institute of Research (Hong Kong) Ltd. в Шанхае Рикон Ся.

GM получила разрешение суда на продажу активов начиная с июля. Помимо Hummer, компания планирует продать бренды Saturn и Saab и закрыть подразделение Pontiac. Интерес к приобретению Saturn выразили уже 16 потенциальных покупателей, заявил финдиректор General Motors Рэй Янг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.