Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай занижает объемы производства стали

[10:38 18 июля 2011 года ]

Китай занижает объемы выплавки стали в отчетности примерно на 40 млн тонн в год, что эквивалентно производству металла в Германии. Об этом свидетельствуют результаты анализа, проведенного британской консалтинговой фирмой MEPS, передает “Интерфакс-Украина”.

Как пишет Financial Times, это расследование позволяет по-новому взглянуть на причины резкого роста цен на основные виды сырья для черной металлургии.

По данным Meps, в 2010 году в Китае было произведено 672 млн тонн стали — почти половина мирового объема выплавки, в то время как в официальных данных указаны лишь 627 млн тонн.

Заводы, которые Пекин хотел закрыть, поскольку они нерентабельны и загрязняют окружающую среду сверх всяких норм, де-факто продолжают работать, чтобы покрыть спрос на внутреннем рынке, что приводит к занижению показателей в официальной статистике, утверждает управляющий директор Meps Питер Фиш.

“Данные господина Фиша вполне правдоподобны и совпадают с нашими собственными оценками”, — отметил аналитик по черной металлургии китайского филиала Hatch Consulting Терранс Ко.

Более высокий объем выплавки стали в Китае, чем принято считать, приводит к резкому росту спроса на железную руду, поддерживая цены на нее у рекордных отметок, что приводит к ухудшению рентабельности сталелитейных предприятий по всему миру.

С января 2009 года цены на железную руду выросли более чем вдвое, при этом стоимость эталонных видов стали увеличилась не более чем на 50%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.