Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кипру необходимо 13 млрд. евро международной помощи

[15:50 24 июля 2012 года ]

Потребности Кипра в финансовой помощи международной “тройки” кредиторов — Международного валютного фонда (МВФ), Еврокомиссии и Европейского центрального банка — составляют не менее 13 млрд. евро. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителей кипрского правительства, передает “Интерфакс”.

На минувшей неделе правительство островного государства неофициально оценивало потребности экономики в международной финансовой помощи в 10-12 млрд. евро, однако теперь, когда специалисты “тройки” завершили процедуру оценки ситуации на месте, стало очевидно, что только правительству потребуется как минимум 4 млрд. евро, а банкам Кипра — 9 млрд. евро, из которых 2 млрд. евро — это средства, которые будут направлены на покрытие убытков, связанных с реструктуризацией греческого госдолга, еще 7 млрд. евро — деньги, необходимые для покрытия убытков от просроченной задолженности по кредитам, выданным в Греции и на Кипре.

В прошлом месяце Никосия формально обратилась к Евросоюзу с просьбой оказать стране финансовую помощь. Кипр также продолжает переговоры с российским правительством о возможности получения кредита объемом 5 млрд. евро.

Между тем эксперты отмечают, что “тройка” едва ли сможет предоставить Кипру необходимые средства ранее октября, что, очевидно, вынудит страну искать поддержки у собственных госкорпораций.

В июне правительство Кипра, которое фактически утратило доступ на международные долговые рынки — доходность 10-летних гособлигаций страны находится у отметки 13,65%, — обратилось к госкорпорациям с просьбой предоставить кредит объемом 500 млн. евро, из которых к настоящему времени удалось привлечь лишь 101 млн. евро.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.