Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казахстан урегулировал национализацию собственности

[14:32 24 марта 2011 года ]

Казахстан, привлекший за годы независимости миллиарды долларов в нефтегазовый сектор, в четверг объявил, что впервые ввел в законодательство понятие “национализация”, пообещав прибегать к ней “в крайних случаях” и выплачивать инвесторам компенсации, сообщает Reuters.

С 2009 года Астана ведет спор с иностранным консорциумом, ведущим добычу на гигантском нефтегазоконденсатном месторождении Карачаганак. Власти стремятся получить долю в проекте, где операторами выступают британская BG и итальянская Eni, доля каждой составляет 32,5%. Еще 20% принадлежит американской Chevron, 15% — российскому Лукойлу.

В 2008 году Астана после четырех лет спора потеснила иностранцев и удвоила свою долю до 16,81% в другом гигантском нефтяном проекте — Кашаган.

В начале марта президент Нурсултан Назарбаев подписал поправки в закон о госимуществе.

“Впервые в данном законе, что является новеллами... это процесс национализации”, — сказала министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова журналистам после заседания правительства, где презентовала принятый закон.

Власти богатой нефтью страны в начале 1990-х, не имея собственных средств, привлекали иностранных инвесторов в нефтяную отрасль выгодными условиями. Впоследствии, став на фоне роста мировых цен на сырье крупнейшей экономикой Центральной Азии, Астана стала планомерно усиливать госконтроль в отрасли.

В последние годы иностранные операторы нефтегазовых проектов в Казахстане столкнулись с претензиями со стороны правоохранительных, налоговых, экологических органов и даже с угрозами разрыва контрактов в одностороннем порядке. Параллельно власти проявляли желание увеличить свою долю в этих проектах.

Чиновники всегда избегали термина “национализация”, предпочитая говорить о “восстановлении баланса интересов” с крупнейшими иностранными нефтекомпаниями, но теперь пугающий инвесторов термин освящен законом.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.