Rambler's Top100
НОВОСТЬ

К концу года мировое потребление нефти впервые превысит 90 млн. баррелей в сутки

[15:42 10 февраля 2011 года ]

Международное энергетическое агентство (IEA) незначительно повысило прогноз роста мирового потребления нефти в этом году, предсказав рекордный спрос к концу года, пишут “Ведомости” со ссылкой на Reuters.

В ежемесячном докладе IEA повысило прогноз роста спроса на 50 000 баррелей в сутки — до 1,46 млн. баррелей в сутки. Таким образом, к концу года мировое потребление, по мнению агентства, впервые превысит 90 млн. баррелей в сутки.

По данным IEA, ОПЕК в январе повысила добычу нефти на 280 000 баррелей в сутки по сравнению с декабрем — до двухлетнего максимума 29,85 млн. баррелей в сутки, в основном за счет Ирака, не связанного квотами на добычу. Повышение добычи ОПЕК и достаточные запасы нефти в развитых странах будут сдерживать рост цен, говорится в докладе.

“Мы отмечаем повышение добычи в ОПЕК, так как они видят те же показатели потребления, что и мы, особенно в Азии. Это хорошо, что ОПЕК проявляет гибкость, — сказал Рейтер директор IEA по нефтяной отрасли и рынкам Дэвид Файф. — Рост цен с 75 долл. в сентябре до 95 долл. за баррель и выше объясняется резким снижением предложения на физическом рынке”.

Запасы нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития в декабре снизились до двухлетнего минимума 57,5 дня с 58,3 дня в ноябре, по данным IEA.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.