Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из Калуша вывезли на утилизацию 16 тыс. тонн гексахлорбензола

[09:24 07 декабря 2011 года ]

С полигона в Калуше (Ивано-Франковская область) в 2010-2011 году было вывезено на утилизацию за границу 16 тыс тонн гексахлорбензола. Об этом сообщил во вторник директор департамента экологической безопасности Министерства экологии и природных ресурсов Александр Соколов, передает “Интерфакс-Украина”.

“За полтора года вывезено 16 тысяч тонн гексахлорбензола. По моему мнению, здесь осталось где-то 12-13 тыс тонн”, — сказал он, уточнив, что точного количества оставшегося на полигоне опасного химвещества не знает никто.

А.Соколов считает, что при наличии денег вывоз гексахлорбензола технически можно завершить и на протяжении двух месяцев.

“Второй фактор, который мы должны предвидеть и ликвидировать на 100% — это проникновение остаточных явлений гексахлорбензола в водоносные горизонты”, — подчеркнул он.

А.Соколов отметил, что научные заведения должны разработать проекты по локализации этих явлений.

“И третья проблема — на этом месте через 2 года должен расти или сосновый бор, или дубрава”, — сказал он.

Как сообщил первый заместитель председателя Ивано-Франковской облгосадминистрации Василий Плавюк, для вывоза 7,5 тыс тонн гексахлорбензола в этом году госбюджет выделил 265 млн грн. На вывоз еще 163 тонн до конца года нужно около 70 млн грн.

Работы по вывозу гексахлорбензола из Калуша проводит израильская компания S.I. Group Consort Ltd

Как сообщалось, в сентябре 2010 года госпредприятие “Национальный центр обращения с опасными отходами” при Министерстве охраны окружающей природной среды начало ликвидацию полигона гексахлорбензола в Калуше. В прошлом году из города вывезли на переработку в Великобританию 8,5 тыс. тонн гексахлорбензола, на это из госбюджета было выделено 298 млн грн.

По документам, на полигоне числилось 11,4 тыс тонн гексахлорбензола, но на самом деле его оказалось намного больше.

Мэр Калуша Игорь Насалик инициировал строительство завода по переработке гексахлорбензола на территории города. Однако глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк выступил категорически против такого строительства на территории области.

Гексахлорбензол — химическое соединение, применяемое для борьбы с головневыми грибками злаков; входит в состав протравителей семян. Обладает высокой токсичностью, которая проявляется уже при чрезвычайно малых дозах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.