Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из Калуша вывезли первую партию гексахлорбензола

[16:42 16 сентября 2011 года ]

Из полигона опасных отходов Калуша (Ивано-Франковская обл.) в пятницу вывезена первую в этом году партия гексахлорбензола — 20,894 тонн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов, передает “Интерфакс-Украина”.

Из Украины опасный груз автомобильным путем отправлена в Польшу, где токсичные отходы будут утилизировать на специализированном предприятии.

“В этом году мы планируем вывезти около 60% гексахлорбензола и к концу следующего года — полностью очистить всю территорию в Калужском районе от опасного вещества”, — сказал глава Минприроды Николай Злочевский, которого цитирует пресс-служба.

Вывоз и утилизация гексахлорбензола финансируются Минэкологии и природных ресурсов из государственного фонда охраны окружающей природной среды Украины, а также из резервного фонда государственного бюджета Украины.

В целом в 2011 году запланировано вывезти 7,5 тыс. тонн.

Как сообщалось, в сентябре 2010 года госпредприятие “Национальный центр обращения с опасными отходами” при Министерстве охраны окружающей природной среды начало ликвидацию полигона гексахлорбензола в Калуше. В прошлом году из города вывезли на переработку в Великобританию 8,5 тыс. тонн гексахлорбензола, на это из госбюджета было выделено 298 млн грн.

По документам, на полигоне числилось 11,4 тыс. тонн гексахлорбензола, но на самом деле его оказалось намного больше.

По данным специалистов, на сегодня в Калуше находится еще около 22 тыс. тонн этого химвещества первого класса опасности.

Мэр Калуша Игорь Насалик инициировал строительство завода по переработке гексахлорбензола на территории города. Однако глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк выступил категорически против такого строительства на территории области.

Гексахлорбензол — химическое соединение, применяемое для борьбы с головневыми грибами злаков; входит в состав протравителей семян. Обладает высокой токсичностью, которая проявляется уже при чрезвычайно малых дозах.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.