Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК вернут в госсобственность

[10:52 05 ноября 2009 года ]

Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины намерен в судебном порядке вернуть в государственную собственность Иршанский горно-обогатительный комбинат (Житомирская область) и Вольногорский горно-металлургический комбинат (Днепропетровская область), которые до сентября 2009 г. находились в аренде у ЗАО “Крымский титан”. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя ФГИ Дмитрий Парфененко, передает РБК-Украина.

“Понятно, что арендатор не хочет возвращать госимущество и ищет юридические коллизии. Но на этот счет есть программа действий: мы обращаемся в суд, получаем его определение о возвращении арендуемого имущества в госсобственность и с помощью исполнительской службы осуществляем это решение. Так было с “Александрия уголь”, когда взяли в аренду шесть разрезов и не хотели возвращать государству, так будет и сейчас”, — сказал Парфененко.

Он также заявил, что ссылки ЗАО “Крымский титан” на то, что ФГИ за три месяца до окончания срока аренды не уведомил его о прекращении договорных отношений, является неправомерными. Он пояснил, что уведомление арендатора должен проводить собственник имущества. “А собственником в данном случае является не ФГИ, а Минпромполитики, точнее Кабмин, который за три месяца до истечения срока действия арендного договора издал распоряжение о создании ГКХ “Титан Украины”, включив туда вышеназванные предприятия. Поэтому арендатор может искать, конечно, юридические коллизии и трактовать их по своему, но уведомление было сделано надлежащим образом”, — сказал Парфененко.

Он также сообщил, что ФГИ не давал ЗАО “Крымский титан” согласия на проведение улучшений на Иршанском и Вольногорском ГОК. Парфененко пояснил, что согласно действующему законодательству арендатор может вносить улучшения в существующие договоры только в случае получения согласия арендодателя.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.