Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Interpipe пересмотрит условия дефолта

[09:00 17 февраля 2010 года ]

Interpipe Limited, владелец украинской трубно-колесной компании “Интерпайп” (Днепропетровск), намерен провести собрание держателей еврооблигаций на сумму $200 млн с погашением 2 августа 2010 года, с предложением отложить условия наступления дефолта, говорится в сообщении на Люксембургской фондовой бирже, передает “Интерфакс-Украина”.

“Эмитент не осуществил выплату процентного дохода по полугодовому купону, которая должна была состояться, согласно условиям выпуска, 2 февраля 2010 года с возможной отсрочкой погашения на пять рабочих дней. Несмотря на дефолт, наступивший по условиям выпуска, эмитент намерен предложить держателям решение, направленное на согласие держателей перенести событие дефолта”, — отмечено в сообщении компании-доверителя Deutsche Trustee Company Limited на бирже.

Кроме того, согласно сообщению, условия выпуска предусматривают, что в случае невыплат облигаций доверитель, если этого потребуют держатели облигаций на сумму более 25% всего объема выпуска, обязан уведомить эмитента о том, что облигации подлежат немедленной оплате по всей сумме долга с начисленными процентами.

Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в инвесткомпании “Драгон Капитал”, инвесторы допускали, что “Интерпайп” на этой неделе озвучит предложение, связанное с отсрочкой дефолта либо с реструктуризацией долга на три-пять лет.

В “Драгон Капитал” отметили, что прошедшая на прошлой неделе информация о выплате купона могла быть связана с ошибкой системы, которая осуществляет начисление купонов, в результате чего начисления были сделаны некоторым держателям.

Кроме того, в инвесткомпании “Тройка Диалог Украина” агентству также подтвердили, что прозвучавшие 10 февраля заявления ряда банков и опубликованные в СМИ данные о получении купона по выпуску “Интерпайп-10” не были на следующий день подтверждены другими держателями выпуска.

В июле 2007 года “Интерпайп” осуществил дебютный выпуск еврооблигаций на $200 млн с погашением 2 августа 2010 года и ставкой 8,75% годовых. Процентный доход по облигациям должен выплачиваться раз в полгода.

В декабре 2008 года “Интерпайп” высказал просьбу смягчить обязательства (ковенанты) компании по ним. Тогда же компания сообщила, что принадлежащая акционерам “Интерпайпа” Millen Financial Ltd. объявила оферту на выкуп всего выпуска еврооблигаций по цене в диапазоне 47-55% номинала. Итоговая цена выкупа составила 47% номинала, однако объем реализованных по оферте облигаций неизвестен.

В начале 2009 года держатели еврооблигаций “Интерпайпа” согласились смягчить ковенанты, в частности, был повышен разрешенный уровень коэффициента “долг/EBITDA” с 3,5 до 4,5 и исключен из общей суммы долга $344 млн кредит, соглашение о котором компания подписала в апреле 2008 года под обеспечение итальянского экспортного агентства SACE для строительства нового электросталеплавильного комплекса мощностью 1,32 млн тонн стали в год.

При этом ставка купона по облигациям осталась на прежнем уровне, хотя компания допускала ее повышение. Это дало основания аналитикам предположить, что акционеры “Интерпайпа” смогли выкупить более половины его еврооблигаций.

В конце декабря 2009 года “Интерпайп” объявил о заключении договоров блокирования и поддержки (Lock Up и Support Agreements) с держателями 74% выпуска своих еврооблигаций на сумму $200 млн.

Согласно договорам, держатели еврооблигаций, в частности, обязались отказаться от действий, которые могут привести к кросс-дефолту, на период до 2 февраля 2010 года или до более поздней даты в случае договоренности между сторонами.

Кроме того, Interpipe предложил держателям, уже вошедшим в договоры блокирования и поддержи, внести изменения в договор и перенести Long-Stop Date со 2 на 28 февраля 2010 года, однако результат этих переговоров не известен.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.