Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Налоговые ямы — главная проблема администрирования НДС

[19:00 05 ноября 2009 года ]

Экономика всегда уходит в тень, когда страна переживает кризисные явления, поэтому Кабмин давно принял ряд решений по администрированию налоговых платежей. Об этом в интервью РБК-Украина заявил исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский.

“Большинство из этих решений были остановлены указами Президента”, — добавил и.о. главы Минфина.

По его словам, основной проблемой в администрировании НДС остаются налоговые ямы. “По НДС проблема не в старых простых вещах, которые были связаны с фиктивным экспортом”, — отметил при этом Уманский.

Он добавил, что в условиях действующего законодательства сложно администрировать налог на прибыль, потому что “легальных схем оптимизации прибыли в любом секторе у нас достаточно”.

“И мы прекрасно понимаем, что прибыль показывают только те, у кого этого требуют акционеры, чтобы прибыль была показана и чтобы на вложенный капитал начислялись дивиденды. Остальные имеют возможность прибыль не показывать. Взять хотя бы такую простую вещь, как депозиты: доходы, получаемые в виде депозита, не являются предметом налогообложения”, — сказал и.о. министра финансов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-11-06 21:14:18] [ Аноним с адреса 77.52.26.* ]

и чтобы этот налог с оборота по стуи взыма банки непосредственно при поступлении денег на счет предприятия. И тарть их куда хочешь и документов никаких не надо. около 1 000 000 госчиновников дармоедов осталось бы без работы, а мы без головной боли.

[2009-11-06 12:26:01] [ Аноним с адреса 213.227.201.* ]

До тех пор пока не введут налог с оборота (с четким разделением по направления (например торговля, опт, производство промышленное, сельское хозяйство, банки, страховые и т.д.)) и не отменят абсолютно все налоги их никто платить не будет даже при жестком их регулировании. Просто будут больше зарабатывать налоговоя, милиция, СБУ, прокуратура, суды и так далее бесконечно. Такая наша славянская натура. И до тех пор пока не будет жестко контролироваться выполнение бюджета, сколько бы денег в него не собрали их всеравно процентов 80 реально воруют. У нас весь бизнес построен на отношениях с бюджетом.

[2009-11-06 09:43:15] [ Аноним с адреса 91.205.80.* ]

3) 4.1. Валовий доход - загальна сума доходу платника податку від усіх видів діяльності, отриманого (нарахованого) протягом звітного періоду в грошовій, матеріальній або нематеріальній формах як на території України, її континентальному шельфі, виключній (морській) економічній зоні, так і за їх межами. Валовий доход включає: ... 4.1.3. Доходи від операцій, передбачених статтею 7 цього Закону. 4) 7.9.3. … Платник податку, який здійснює довірчі операції з коштами або майном довірителя, відносить до складу своїх валових доходів кінцевий фінансовий результат такої довірчої операції, який визначається за наслідками податкового періоду, протягом якого здійснюється повернення довірителю частини доходу, фактично отриманого довіреною особою від операцій з розміщення коштів або майна такого довірителя, та дорівнює винагороді за здійснення таких довірчих операцій, яка утримується на користь довіреної особи за рахунок виплати такого доходу. Таким образио, проценты по депозиту включаются в валовые доходы юрлиц, а сумма средств, переданных в управление банку (депозит), на объект налогообложения не влияет вообще.

[2009-11-06 09:42:14] [ Аноним с адреса 91.205.80.* ]

“И мы прекрасно понимаем, что прибыль показывают только те, у кого этого требуют акционеры, чтобы прибыль была показана и чтобы на вложенный капитал начислялись дивиденды. Остальные имеют возможность прибыль не показывать. Взять хотя бы такую простую вещь, как депозиты: доходы, получаемые в виде депозита, не являются предметом налогообложения”, — сказал и.о. министра финансов. Отличные, отличные специалисты руководят министерством финансов. Поскольку речь идет об акционерах, то естественно предположить, что и.о. министра говорит о прибыли предприятий. Итак, первоисточник - ЗАКОН УКРАЇНИ "Про оподаткування прибутку підприємств": 1) 1.10. Проценти - доход, який сплачується (нараховується) позичальником на користь кредитора у вигляді плати за використання залучених на визначений строк коштів або майна. До процентів включаються: … платіж за використання коштів, залучених у депозит; 2) 1.13. Депозит (вклад) - кошти, які надаються фізичними чи юридичними особами в управління резиденту, визначеному фінансовою організацією згідно із законодавством України, або нерезиденту на строк та під процент. 3) 4.1. Валови

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.