Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД ждет решения Еврокомиссии по Stocznia Gdansk

[13:18 18 июня 2009 года ]

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (Донецк) называет позитивным диалог с Еврокомииссией при рассмотрении ею плана реконструкции Гданьской судоверфи (Польша). Об этом сообщил председатель наблюдательного совета управляющей польскими активами корпорации компании ISD Polska Александр Пилипенко.

По его словам, сейчас план реструктуризации Гданьской судоверфи вместе со всеми согласованными дополнениями, уточнениями и финансовыми гарантиями находится в Еврокомиссии.

“Высшие чиновники, в лице Еврокомиссара, подтвердили, что они (документы) полностью соответствуют требуемым условиям и у комиссии есть все основания для принятия положительных решений”, — отметил Пилипенко.

Он добавил, что ранее Еврокомиссия вела переговоры относительно реконструкции Гданьской судоверфи только с польской стороной в лице Министерства государственного имущества, однако затем с целью активизации переговоров к ним был привлечен и инвестор — ИСД.

“ISD Polska долгое время имела только общение с представителями Скарбу Панства (аналог украинского Фонда государственного имущества). Польское правительство привлекло нас как третью сторону переговоров лишь после того, как терпение Брюсселя практически иссякло”, — отметил Пилипенко.

Он не стал прогнозировать точных сроков, когда европейская сторона окончательно примет решение об утверждении плана реструктуризации, добавив, что документы сейчас находятся во всех необходимых инстанциях в Еврокомиссии.

Как сообщалось, в сентябре 2008 года правительство Польши и ISD Polska передали на утверждение Еврокомиссии план реструктуризации Гданьского судостроительного завода, который был подготовлен ISD Polska (дочерняя компания ИСД).

Одобрение Еврокомиссией плана реконструкции, по мнению представителей польского министерства государственного имущества, должно помочь ИСД разрешить продолжающийся с февраля 2008 года спор с Еврокомиссией по поводу публичной помощи Гданьской судоверфи.

Еврокомиссия требовала от ИСД вернуть якобы предоставленные 740 млн. злотых публичной помощи или закрыть 2 из 3 производственных дока.

В свою очередь украинский концерн, получивший через ISD-Polska контроль над Гданьской судоверфью в ноябре 2007 года, считал, что Еврокомиссия в 10 раз завысила реальные размеры предоставленной помощи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.