Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Харьковские рейдеры гуляют по стране

[16:04 06 ноября 2009 года ]

Харьковские рейдеры захватили одно из ведущих предприятий западной Украины — Владимир-Волынскую птицефабрику, передает “Главред”.

Птицефабрика выпускает свою продукцию под ТМ “Курка Чеботурка” и занимает 25% рынка мяса птицы на западной Украине.

В 2006 году на фабрику пришел серьезный инвестор — компания Pollentia Enterprises Limited, которая выкупила контрольный пакет акций предприятия. В период с 2006 по 2008 гг. в развитие фабрики собственник инвестировал более 25 млн. долларов. Было начато строительство новой очереди птицефабрики, произведена модернизация убойного цеха и закуплено новое оборудование. За этот период производственные мощности предприятия были увеличены в четыре раза.

В ночь с 11 на 12 июня группа вооруженных людей захватила территорию фабрики. Старой охране было предъявлено решение херсонского суда, согласно которому у фабрики появился уже якобы новый собственник, представителя которого и привезли эти вооруженные люди.

Волынские правоохранители начали расследование по этому делу. Выяснилось, что директор фабрики Клименко, вопреки уставным документам, еще в 2006 году пообещал продать акции некоему гражданину Корытину из Харькова, бывшему сотруднику подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Оказалось, что решение о смене собственника предприятия почему-то вынес весьма территориально далекий от Волыни херсонский суд, хотя ни само предприятие, ни руководство, ни тем более собственники птицефабрики не имеют к Херсону совершенно никакого отношения. Захват произошел с помощью компании регистратора акций Владимир-Волынской птицефабрики. Сначала ценные бумаги были переведены на саму птицефабрику, а затем директор предприятия акции продал, превышая свои полномочия согласно уставу предприятия, гражданину из Харькова и заменил регистратора — с Луцка на Харьков.

Тем временем на харьковскую компанию “Финантек”, длительное время занимающейся управлением и развитием птицефабрики, началось административное и судебное давление. Под удар попал крупнейший девелоперский проект компании — новый городской микрорайон “Изумрудная долина”. После захвата птицефабрики, харьковские депутаты отменили свое же, принятое ранее, решение о передаче соответствующей земли в аренду, для реализации данного проекта. Более того, теперь и саму территорию пытаются захватить — по данной истории уже инициировано свыше 40 судебных исков.

На днях стало известно, что все те же неизвестные попытались украсть у собственника акции завода “Серп и молот”, на территории которого и должен был быть построен новый микрорайон. Похоже, что к этой афере причастны сотрудники харьковского банка “Золотые ворота”, который выступал хранителем акций.

Однако ни один преступник не может проворачивать свои дела безнаказанно. По оперативной информации этой историей уже занялась Генпрокуратура Украины.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.