Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Город в США объявил себя банкротом

[18:45 14 октября 2011 года ]

Городской совет Гаррисберга — столицы штата Пенсильвания — подал заявление о банкротстве, в котором сообщил, что город не в состоянии выплатить долг в 500 млн. долл., в пять раз превышающий бюджет города, пишет “Коммерсант”.

В документе говорится, что основной причиной банкротства города явилось “систематическое непредоставление выплат по облигациям, обеспеченным доходом от мусоросжигательного завода”. Речь идет о перерабатывающем предприятии, построенном еще в 1972 году для выработки пара и отопления близлежащих учреждений и сталелитейного завода. В 2003 году Национальное агентство США по охране окружающей среды приняло решение закрыть завод из-за того, что его выбросы привели к повышению количества канцерогенных веществ в атмосфере. Сумма задолженности завода на тот момент составляла 94 млн. долл. Однако городской совет посчитал, что предприятие можно перепрофилировать, провести перестройку и получить значительную прибыль. Для привлечения средств на реконструкцию были выпущены облигации на сумму 125 млн. долл. В 2008 году завод вновь был открыт, однако его прибыль едва покрывала расходы на его содержание.

В результате помимо выплат по обеспеченной задолженности в размере 310 млн. долл. шесть основных кредиторов потребовали от города возместить 458 млн. долл. и подали судебные иски.

Чтобы удовлетворить требованиям всех 49 кредиторов, мэр города Линда Томпсон приняла решение продать наиболее привлекательные активы города. На аукцион был выставлен и мусоросжигательный завод стоимостью 150 млн. долл. Руководство города также планировало сдать в долгосрочную аренду две многоэтажные стоянки и продать около 8 тыс. исторических экспонатов, которые могли бы принести городу дополнительные 500 тыс. долл. Кроме того, в мэрии планировали прекратить предоставление горожанам некоторых социальных выплат и медицинских услуг. Однако этому плану воспротивился городской совет, посчитавший, что он усложнит и без того непростое положение Гаррисберга. В результате проект мэрии был отклонен, и было принято решение подать заявление о банкротстве.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.