Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газ для промышленности подорожал на 7%

[09:16 06 февраля 2009 года ]

Повышение цены на природный газ для промышленности в 2009 году составило в долларовом выражении 5-7%, утверждает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

“Цена для населения на газ не изменилась. Цена для теплокоммунэнерго не изменилась, для промышленности в валюте, если считать, на 5-7% выросла”, — сказала она, выступая в Верховной Раде в четверг.

Она также отметила, что Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” имеет полные хранилища собственного газа и полностью оздоровленный баланс.

В то же время экс-министр топлива и энергетики, народный депутат от оппозиционной Партии регионов Юрий Бойко сообщил, что промышленность уже начала получать новые цены на газ, которые превышают декабрьские прошлого года на 600 грн за каждые 1000 куб. м.

Как сообщалось, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) в конце января повысила предельный уровень цены на природный газ для промышленности и бюджетных организаций с 1152 грн до 2020,25 грн за 1000 куб. м (без учета НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифа на транспортировку и поставку).

НКРЭ также отдельно установила предельный уровень цены на газ для предприятий горно-металлургического комплекса и химии на уровне 1899,25 грн.

Нацкомиссия спрогнозировала, что конечная цена реализации природного газа для промпотребителей и бюджетных организаций составит 2570 грн за 1000 куб. м, а для предприятий ГМК и химпрома — 2425 грн за 1000 куб. м.

При этом правительство с 1 января 2009 года привязало установленные НКРЭ предельные цены газа к официальному курсу доллара, который Нацбанк с начала года удерживает на неизменном уровне 7,7 грн за доллар.

Окончательную цену установят продавцы газа, среди которых два крупнейших — дочерняя компания НАК “Нафтогаз Украины” “Газ Украины” и дочерняя компания российского “Газпрома” “Газпром сбыт Украина”.

Согласно данным агентства, “Газ Украины” уже начал рассылать проекты договоров промышленным потребителям с новой ценой, которая будет действовать с 1 января 2009 года и которая приблизительно на 600 грн за 1000 куб. м выше цены на конец минувшего года, однако официально эту информацию “дочка” НАК пока не комментирует.

В “Газпром сбыт Украина” сообщили, что пока не заключен договор о покупке газа у “Нафтогаза Украины” на 2009 год, поэтому говорить о конечной цене продажи промпотребителям преждевременно.

Как сообщалось, в связи с ростом курса доллара правительство 30 октября 2008 года решило повысить внутреннюю цену газа для промышленности на 18,7% — до 1857,3 грн за тыс. куб. м.

В этой цене на природный газ, как товар, приходилось 1152 грн, тогда как 152,8 грн составляла целевая надбавка, 121 грн — расходы НАК “Нафтогаз Украины”, 285,2 грн — НДС на газ и целевую надбавку, 48,8 грн и 97,6 грн — тариф на транспортировку магистральными и распределительными газопроводами соответственно. (Для химиков и металлургов с октября цена была ниже — 1674 грн из-за отмены целевой надбавки).

Всего в 2008 году цена газа для промышленности при неизменной цене импорта (179,5 доллар за 1000 куб. м) возросла, под данным Минэкономики, на 44,9%. Официальный курс гривни опустился с 5,05 грн за доллар на начало 2008 года до 7,7 грн за доллар к его концу, хотя летом он укреплялся до 4,85 грн за доллар. В момент наибольшего укрепления гривни внутренняя цена газа достигала 320 долларов за 1000 куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.