Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГКЦБФР ужесточила требования к активам ИСИ

[18:40 08 декабря 2009 года ]

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) установила новые требования к качеству активов институтов совместного инвестирования (ИСИ), внеся изменения в положение о составе и структуре активов ИСИ.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе ГКЦБФР, комиссия четко определила признаки бумаг, которые не могут входить в портфели корпоративных и паевых инвестфондов. В частности, речь идет о ценных бумагах, которые не имеют международного идентификационного номера, в случае, если такое наличие — требование закона. Также в составе активов фондов запрещено иметь ценные бумаги эмитентов, которые: на протяжении 2 лет не предоставляли в ГКЦБФР ежегодную информацию о деятельности или не обнародовали ее; расположены не по месту государственной регистрации; являются убыточными на протяжении 2 лет, и при этом их ценные бумаги не допущены к торгам на биржах (для ИСИ диверсифицированного типа).

Как отметили в ГКЦБФР, компания, которая управляет активами фонда, в чьем портфеле есть такие ценные бумаги, обязанная от них избавиться.

При этом, как отметили в комиссии, акции эмитентов, деятельность которых по результатам 2 лет оказалась убыточной, будут терять в цене: за первый год — с коэффициентом 0,25%, за второй — 0,50%, каждый следующий год —до 0,75% от балансовой стоимости.

В комиссии также отметили, что акции, выпуск которых отменен ГКЦБФР или по решению суда, будут обесценены. Ценные бумаги, обращение которых остановлено (кроме случая с реорганизацией эмитента) будут оцениваться по последней балансовой стоимости до тех пор, пока их нельзя будет оценить по рыночной цене.

По словам председателя ГКЦБФР Сергея Петрашко, “такие действия ГКЦБФР являются одним из шагов, направленных на борьбу с фиктивными и сомнительными операциями на фондовом рынке Украины, которые давали возможность уклоняться от уплаты налогов, искусственно влиять на стоимость чистых активов института общего инвестирования и были причиной корпоративных конфликтов”. По его словам, “ища быстрой выгоды от оптимизаторов уплаты налогов и формально прикрываясь требованиями к диверсификации активов, некоторые инвестиционные фонды набивали свои портфели неликвидными активами”. “Мы хотим исправить ситуацию, оживить интерес и возобновить доверие инвесторов к отечественному фондовому рынку”, — добавил он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.