Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГКЦБФР приостановила обращение акций “Киевгорстроя”

[12:02 12 августа 2011 года ]

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины в третий раз приостановила на шесть месяцев внесение изменений в реестры собственников и в систему депозитарного учета ценных бумаг, выпущенных АО “Холдинговая компания “Киевгорстрой”, ПАО “Акционерная компания “Киевводоканал”, ПАО “Киевгаз” и ОАО “Киевхимволокно” (все — Киев), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в официальном издании ГКЦБФР, приостановка обращения акций этих предприятий с 9 августа текущего года выполняется согласно предписанию Генеральной прокуратуры Украины от 5 августа 2010 года.

“Обращение акций предприятий приостановлено в третий раз. Мы не имеем информации: восстановлены ли реестры по всем четырем предприятиям и выданы ли выписки из реестра. И комиссия направила соответствующий запрос”, — сообщил глава комиссии Дмитрий Тевелев.

При этом в сообщении комиссии не указываются названия компаний-регистраторов.

Как сообщалось, когда ГКЦБФР впервые приостанавливало обращение акций “Киевгорстроя”, “Киевгаза”, “Киевводоканала” и “Киевхимволокна” с 6 августа 2010 года, указывалось, что регистратором акций “Киевгорстроя” и “Киевхимволокно” выступала компания ООО “Компания “Терминал-Реестр”, тогда как компаний “Киевгаз” и “Киевводоканал” — ООО “Межрегиональный независимый регистратор”.

Весной текущего года ГКЦБФР поручала ООО “Финреестр” (Киев) восстановить утерянный после 24 апреля 2009г реестр акционеров ХК “Киевгорстроя”.

Летом 2010 года стало известно о продаже городом в 2009 году своих долей в ХК “Киегорстрой” (80%), “Киевводоканале” (25,464%), “Киевгазе” (28,46%) и “Киевхимволокне” (51%). Все сделки были осуществлены по одинаковой схеме: на аукционах через Украинскую универсальную товарную биржу, где покупателем выступила финансовая компания “Новый регион”. В случае с “Киевгорстроем” и “Киевгазом” торговец затем перепродал эти акции офшорным компаниям.

Генпрокуратура возбудила уголовные дела и обжаловала сделки по продаже коммунальных пакетов акций. Высший хозяйственный суд Украины подтвердил право собственности территориальной общины Киева на вышеуказанные пакеты акций предприятий.

ХК “Киевгорстрой” создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации “Киевгорстрой” в 1994 году путем объединения в ее уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов. В “Киевгорстрой” входят 40 ОАО, в которых холдинг владеет акциями, шесть дочерних предприятий и 51 предприятие на правах ассоциированных членов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.