Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Днепропетровская биржа манипулирует акциями ЕМЗ

[09:44 23 марта 2010 года ]

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) обвинила фондовую биржу “Перспектива” (Днепропетровск) в предоставлении недостоверной информации по расчету биржевого курса акций ОАО “Енакиевский металлургический завод” (ЕМЗ) в период с 24 декабря по 31 декабря 2009 года, передает “Интерфакс-Украина”.

Текст соответствующего акта ГКЦБФР от 17 марта 2010 года опубликован на сайте биржи.

Как отмечает биржа, в январе-феврале 2010 года ГКЦБФР неоднократно обращалась к бирже и ее членам с запросами относительно купли-продажи акций ЕМЗ в декабре 2009 года, по которым “Перспектива” предоставила необходимые пояснения и документальные подтверждения соответствия сделок нормативным актам и правилам биржи. Однако 10 марта 2010 года ведомство возбудило дело в отношении биржи о правонарушении на рынке ценных бумаг.

На бирже выдвинутые обвинения считают безосновательными, отмечая, что торги акциями ЕМЗ проходили на рынке заявок на условиях анонимности участников между значительным количеством ее членов путем заключения значительного количества договоров купли-продажи с гарантированными расчетами.

Биржа сообщает, что 19 марта направила в ГКЦБФР протест на указанное решение. По мнению “Перспективы”, основания квалифицировать действия участников биржевых торгов как манипулирование отсутствуют.

В сообщении также подчеркивается, что отсутствие единого подхода к определению биржевого курса в Украине является существенной проблемой функционирования национального биржевого рынка. “На сегодня отсутствуют нормативные требования к определению биржевого курса, показателей спредов, границ колебаний курса, стартовой цены, цен открытия и закрытия, а также конкретные требования к размерам колебаний цены на одной фондовой бирже. Кроме того, в случае ценовой нестабильности биржи на свое усмотрение определяют критерии решений относительно порядка приостановления, прекращения и возобновления торговли. В результате сформированные на торговых площадках страны биржевые курсы временами могут существенно отличаться”, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, установленная стоимость акций ЕМЗ на бирже “Перспектива” 31 декабря 2009 года составляла 42,62 грн (на “Украинской бирже — 168,39 грн, на ПФТС — 167,74 грн).

Начиная с декабря 2009 года на бирже “Перспектива” резко возрос объем торгов. При этом сделки по ряду акций, входящих в число “голубых фишек”, прошли по курсам, резко отличающимся от курсов на крупнейших столичных биржах ПФТС и “Украинская биржа”. В этой связи Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса, объединяющая все компании по управлению активами, а также ПФТС и “Украинская биржа” заявили, что сделки на “Перспективе” могли быть совершены с целью манипулирования рынком, и обратились в ГКЦБФР с просьбой провести расследование.

По мнению “Украинской биржи”, целью “накручивания” объема сделок на “Перспективе” может быть получение статуса биржи, на которой должны осуществлять операции пенсионные фонды в ущерб другим биржам, на которых проходит реальная торговля.

ПФТС в 2009 году сократила долю в общем объеме торгов на организованном рынке с 90% до 39%, с объемом оборота в 2009 году 13,96 млрд грн.

На второе место по объему торгов неожиданно вышла биржа “Перспектива” с долей рынка 32% (11,41 млрд грн). При этом львиная доля сделок на ней была заключена в декабре-2009 — на сумму 10,44 млрд грн.

Доля “Украинской биржи”, запустившей торги в марте 2009 года, по итогам декабря упала до 9% (3,29 млрд грн).

В феврале 2010 года объем торгов на “Перспективе” составил 1 млрд грн, что, согласно ее оперативным данным, вывело биржу на второе место по объему торгов на организованном рынке Украины после ПФТС, доля которой благодаря крупным объемам операций с гособлигациями (на 2,8 млрд грн) составила 60,9%. “Украинская биржа” вновь стала третьей с долей 14,5%, хотя и является лидером по объему торгов акциями.

С целью решения проблемы ценовой нестабильности на организованном рынке ценных бумаг, ГКЦБФР разработала проект изменений в Положение о функционировании фондовых бирж, закрепивший формульный расчет биржевого курса, а также порядок и условия определения ценовой нестабильности и обязанность биржи приостанавливать торги в случае выявления существенных колебаний биржевого курса. Данный проект находится на финальной стадии согласования с участниками рынка.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.