Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Франция сумела улучшить долгосрочный контракт с “Газпромом”

[15:58 02 августа 2013 года ]

Крупнейшая энергетическая компания Франции GDF Suez сумела договориться с российским “Газпромом” о новых условиях долгосрочного контракта, объявил вице-президент компании Дан-Франсуа Сирелли. Условия не разглашаются, так как договоренность хоть и достигнута, но еще не задокументирована, однако французы называют их “очень благоприятными” — для себя, естественно. В “Газпроме” говорят, что с изменением условий российский газ обретает дополнительную конкурентоспособность.

В этом году компания Миллера перезаключает европейские контракты на долгосрочные поставки до 2022—2035 годов, пишут “Ведомости”. Сейчас в очереди на пересмотр условий помимо французов стоят Econgas, GWH, Wingas, Eni и другие компании. Пока контракты пересмотрены только с Yugorosgaz (Сербия), Geoplin Ljubljana (Словения) и Energoinvest (Босния и Герцеговина), но надо понимать, что первые две из трех стран лежат на пути “Южного потока”, а в Yugorosgaz “Газпром” вдобавок владеет 50% акций. Поэтому GDF Suez, надо полагать, могут собой гордиться.

Поставщику уже не в первый раз за последние месяцы приходится уступать. В начале июня стало известно, что “Газпром” исключил из своих контрактов условие take-or-pay (“бери-или-плати”), которое очень терзало российских клиентов компании. А в конце того самого месяца корпорация проиграла по поводу этого же условия суд немецкой RWE.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.