Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фрахтовый индекс Baltic Dry падает четыре сессии подряд

[18:20 09 июня 2009 года ]

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, во вторник продемонстрировал снижение по итогам четвертой торговой сессии подряд.

Это обусловлено спекуляциями, что рост спроса на железную руду со стороны китайских сталепроизводителей будет замедляться, сообщило агентство Bloomberg.

По данным лондонской Baltic Exchange, 9 июня индекс потерял 128 пунктов (3,5%) и составил 3518 пунктов.

Заказы на ингредиенты для производства стали могут “быстро упасть”, что увеличит доступность судов, которые занимаются их транспортировкой, полагает старший сырьевой аналитик Australia & New Zealand Banking Group Марк Перван. “Мнение, что спрос со стороны конечных потребителей очень сильный, просто ошибочно”, — добавил он.

Стоимость фрахта кораблей класса panamax упала за день на 8,4% — до 22,234 тыс. долларов в сутки. Цена на более крупные суда класса capesize, которые обычно используют для транспортировки железной руды и угля, опустилась на 2,3% — до 70,63 тыс. долларов в сутки.

Baltic Dry 20 мая прошлого года достиг рекордного уровня — 11793 пункта. Индекс 5 декабря опускался до 663 пунктов — минимума с августа 1986 года. По итогам 2008 года значение индикатора снизилось более чем на 91%.

Последние торги в прошлом году он завершил на уровне 774 пункта. Таким образом, увеличение Baltic Dry в 2009 году превышает 4,5 раза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.